АЗБУКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

IMG_20230227_145129Самая главная формула успеха —
знание, как обращаться с людьми.
Теодор Рузвельт

«Что же такое этика делового человека?» — именно под таким названием 28.09.2023   прошло очередное, традиционное заседание Бизнес-клуба.

Бизнес-клуб существует в нашем колледже уже достаточно давно и имеет свои особенности и традиции. Его целью является развитие тех необходимых качеств, которые должны присутствовать в каждом специалисте экономической сферы деятельности, в каждом человеке, который планирует связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью, с бизнесом.

Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов необходимо любому специалисту. Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он не решал, — создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться культуре общения.

Мы понимаем, что выбранная тема достаточно актуальна и очень интересна. Казалось бы, что тут обсуждать? Тут и так все понятно. Но оказалось все гораздо сложнее…

Этика делового общения является основой для грамотного ведения рабочей деятельности, бизнеса, так как без нее не будет существовать уважительного отношения друг к другу сотрудников, восприятие компаний по образу сотрудников будет негативным, что плохо будет сказываться на репутации и имидже компании. Как следует одеться на деловую встречу в офисе или в ресторане? Какие цвета в одежде вызывают комфорт и сосредоточенность, а какие отвлекают и мешают переговорам? Как следует говорить и с каких вопросов лучше начать деловую встречу? Какие жесты следует использовать, а какие нет? Как сосредоточить внимание собеседника на конкретном вопросе и как добиться желаемого результата? Когда и как следует преподносить деловые подарки,  и что нужно сделать, что бы их не восприняли как взятку? Все эти вопросы оказались намного сложнее, но и в то же время интереснее, чем казалось на первый взгляд. Для большей наглядности, студентами были разработаны специальные презентации по данной тематике.

IMG_20230227_145844 IMG_20230227_150312 IMG_20230227_150351

Сложившаяся во время мероприятия доброжелательная атмосфера,  способствовала возникновению познавательного интереса студентов, эмоциональному проникновению в обсуждаемую проблему, желанию ставить цели и достигать их.

Преподаватель ЦК бухгалтерского учета Болтенкова А.Ю.
и экономических дисциплин

Запись опубликована в рубрике Комиссия бухгалтерского учёта и экономических дисциплин. Добавьте в закладки постоянную ссылку.