8 марта на скалах ШтерГРЭСа

Одним из направлений патриотического воспитания студентов Луганского архитектурно-строительного колледжа является вовлечение их в занятия туристско-краеведческой деятельностью.

hi4Xxjnvkq0Туризм является универсальным средством патриотического воспитания, позволяющим сочетать в себе активный отдых и оздоровление с изучением родного края, участием в экологических, поисковых, спортивных, исследовательских экспедициях и т.д.

В рамках проведения Года памяти и славы по тематике «Нам этот E5HIyIYfDH0мир завещано беречь и землю удивительную эту» 07.03 – 08.03.2020 члены туристско-альпинистского клуба ЛАСК провели краеведческую экскурсию и спортивную тренировку в районе пос. ШтерГРЭС.

Любая тренировка для клубовцев – Ix1bwx3MsWMэто не просто повышение спортивного мастерства, получение навыков организации бивака и ведения походного быта. Это ещё и получение знаний об разных уникальных уголках нашей Луганщины.

Во время поездки студенты узнали об истории пос. ШтерГРЭС. В 1926 году в это-mZEedqjT-Eм районе была пущена одна из первых электростанций в стране и старейшая в Донбассе – Штеровская ГРЭС, которую называют первенцем ленинского плана ГОЭЛРО. Посёлок ШтерГРЭС был основан при строительстве этой электростанции. От нее и получил свое название. Долгое время, пока работала электростанция, ШтерГРЭС был стратегически важным энергетическим центром региона, но в 80-х, после закрытия ТЭС, трудовая слава поселка померкла и он был присоединён к соседнему г.Миусинску.

Также в свободное время клубовцы совершили экскурсию в районе водохранилища ШтерГРЭСа, познакомились с весенней природой V7u9XakaZJoлуганских степей. Особенно запомнились поляны первоцветов: крокусов и подснежников, а также жители водохранилища — 2 пары красивых белых лебедей.

Сейчас клубовцы готовятся к новым поездкам по красивым и памятным местам Луганщины.

Руководитель клуба Делекторская Е.В.

E04x6Z2xLC4 CH-iMoU8_NI 1V323-XA5zQ ZaYieGbhHpc

Запись опубликована в рубрике Комиссия естественно-математических дисциплин, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.