ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – ФЕВРАЛЬ 2024 ГОДА

Каждый писатель, до известной степени,
 изображает в своих сочинениях самого себя,
часто даже вопреки своей воле.
(В. Гёте)

заставкаПисатель – это человек, для которого слово стало неотъемлемой частью жизни. Он проникает в самые глубины человеческой души, открывает новые миры и знакомит нас с неизведанными историями. Писатель – это обладатель красочного воображения, капитан собственного литературного судна, который ведет нас через волны слов и эмоций.

13 ФЕВРАЛЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 255 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА(1769–1844), РУССКОГО БАСНОПИСЦА И ПУБЛИЦИСТА.

Крылов КрыловИван Крылов с детства проявлял интерес к искусству. Выучился читать, самостоятельно обучился игре на музыкальных инструментах. Знал английский, французский, итальянский, немецкий, а также древнегреческий языки, что позволило ему заниматься переводом литературных произведений. Имел способности к математике, прекрасно рисовал и музицировал.

И.А. Крылов знаменит своими сатирическими произведениями. В 1789  г. печатал ежемесячный сатирический журнал «Почта духов».

0021 scale_1200

Широкую известность И.А. Крылов получил как баснописец. Некоторые сюжеты для них он писал самостоятельно, некоторые адаптировал из сюжетов Лафонтена, что считалось нормальной литературной практикой. Сам Лафонтен заимствовал сюжеты басен у Эзопа, Федра и Бабрия. Басни Крылова стали источником многих крылатых выражений, которые мы используем и сегодня:

А Васька слушает да ест. «Кот и повар»
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь. «Квартет»
А где пастух дурак, там и собаки дуры. «Волк и Волчонок»
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг. «Трудолюбивый медведь»
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом. «Осёл и Соловей»

Волк и Волчонок Крылов Квартет Крылов Кот и повар Осел и соловей Трудолюбивый медведь Крылов

Писатель – это система мироощущения, созданная всеми его произведениями. Писатель – это тот, который умеет работать со словом. Это человек, который познал жизнь. Его язык не изящен и не витиеват, на первый план выступает общечеловеческий смысл.

Библиотекарь колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.