МУЗЕЙ КНИГИ

Экскурсия в библиотеку имени М. Горького
в отдел редкой и ценной книги

Книга – великая вещь,
пока человек
умеет ею пользоваться.
А. Блок

ADV1sIXTGm4 0dCXKMYAclU

19 апреля 2023 года для студентов группы КС-9-11 была организована интересная экскурсия в библиотеке имени М. Горького в отдел редкой и ценной книги.

Гордостью этой библиотеки являются её раритеты — исключительно редкие, диковинные книжные издания, которые составляют её золотой фонд.

 Редкая книга – это книга, сохранившаяся или выпущенная относительно малым числом экземпляров и обладающая художественной, научной, библиографической или иной ценностью. Редкой может быть любая книга вне зависимости от времени ее создания. Их высокая историко-культурная ценность несомненна. В отделе хранятся книги 1651 года издания, перепечатанные 1911 годом, являются, по сути, уникальными образцами.

CAluZMZ7khs CGbqzLxZEiA

Заведующая сектором редких книг Лариса Васильевна рассказала нам о самых необычных и ценных книгах отдела. Среди них: книги – миниатюры, книги в единственном экземпляре, книги с камнями, бархатные книги, книги-перевертыши, книги с картонными вкладышами, подарочные и коллекционные книги и др. Вместе со студентами мы погрузились в удивительный мир книжной редкости, смогли потрогать и подержать их в руках.  Студенты с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы.

eSCiREJCVLA euAC18MRmXQ

Учрежденный в конце XX века День книг и авторского права ежегодно проходит 23 апреля. Праздник широко отмечают и в России, и во всем мире. Книга всегда была инструментом мечтателей. Одни отпускали фантазию в полет, сочиняя невероятные истории и придумывая необычные миры. Книги помогают лучше понять себя и окружающих, устанавливают невидимые связи между реальностью и фантазией.

JvE9pOkhp0w NF-zTDZ3srk o0B4Xme2voo TSFI_GpQ9S0 txTElrSBgEU UPsZ4ipWgNk VeMKhSWTEM8 w_JkT6iZHWg X9N5eQLRnA0 xlop1iFTNlw

Ученый Н. Пирогов, отмечал, что книги – это общество. Хорошая книга, как хорошее общество, просвещает и облагораживает чувства и нравы.

Студенты отметили, что экскурсия была очень увлекательной  и познавательной.

Библиотекарь колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.