«Город мужества и славы»

Jsml652sz3xW7UIuhWX44H1D5mldXYEOBn6KjEYp53nDZT2EPJIlP-YqWXDe6zDtKkPs-WDdgE3YJBCnBgPj4gc2Нас долг и месть на запад звали.
Дымился город мой родной.
В обломках стынущих развалин
Кружился ветер ледяной.
Пусть каждый шаг нам делать с боем,
Ходить в огонь, не спать ночей,
Но мы вернемся и отстроим
Вновь город юности моей.
С. Бугорков

 

14 февраля 1943 года, 80 лет назад, наш родной Луганск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. С гордостью и признательностью вспоминаем мы героический подвиг советских воинов, сражавшихся за освобождение города, и бесстрашие его жителей, благодаря невероятным усилиям которых даже после 212 дней оккупации Луганск так и не был покорен гитлеровцами.

DSC_1760

К этому событию, в музее нашего колледжа была создана экспозиция. «Сто зим пройдет и сто метелиц, а мы перед ними все в долгу»… Это замечательные строки из стихотворения Маргариты Агашиной. Память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны не меркнет с годами.  Группа Л-9-21 посетила экспозицию музея колледжа и узнала много интересного об истории этой великой даты. Также была проведена викторина, посвященная освобождению Ворошиловграда (Луганска).

DSC_1765

Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию. Вокруг города были сооружены три мощных оборонительных рубежа. Сражение за Луганск началось на рассвете 14 февраля. Войска 3-й гвардейской армии перешли в атаку. В первом эшелоне наступающих с юго-запада – со стороны Острой могилы – войск шли 99-я и 169-я танковые бригады. С северо-востока – мелькомбината – первыми в город ворвались 912-й стрелковый полк 243-й стрелковой дивизии и 1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии. Бойцы этих частей и водрузили красный флаг в центре города.

DSC_1768

Даже после того, как Луганск был уже освобожден, в области еще долго продолжались кровопролитные бои. К марту 1943 года освобождены 29 районов области, а в сентябре территория Луганщины была полностью очищена от захватчиков.

DSC_1771 DSC_1772

     Память не ослабят ни толща лет, прошедших с того времени, ни настойчивые попытки всякого рода отнять у нас прошлое, исказить историю, извратить подлинный смысл и величие титанических свершений наших дедов и прадедов. Вечная память героям! Мир нашей земле!

Сотрудник музея колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.