ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЦА: МАРТ 2023 Г.

img10 (2)«Литература – это храм, куда можно входить лишь с чистой
совестью и благородными стремлениями»

С.Шаумян

Литература — это сплав мыслей и чувств, единство мышления и переживаний. Как писал А. С. Пушкин, это удивительный мир — «союз волшебных звуков, чувств и дум». Понимание литературы требует от читателя работы ума и души. Она пробуждает в человеке «души прекрасные порывы», учит видеть необычное в обычном, понимать красоту и стремиться к утверждению прекрасного в себе и в окружающем мире.

kartinki-so-vsemirnym-dnem-pisatelya-22ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ – один из профессиональных праздников, отмечаемый ежегодно во многих странах. Его празднование приходится на 3 марта. В этот день принято поздравлять всех людей, имеющих отношение к литературе и писательскому творчеству. Всемирный день писателя был инициирован в 1986 году членами PEN-клуба – влиятельной общественной правозащитной организацией, под эгидой которой объединились многие литераторы и журналисты из разных стран мира.

Сама организация была создана в 1921 году в Великобритании благодаря стараниям всемирно известного прозаика Джона Голсуорси и драматурга, поэтессы Кэтрин Эми Доусон Скотт. Интересно название клуба: в основе лежит слово «pen» (сокращение от слов poets «поэты», essayists «авторы эссе», novelists «прозаики»), которое одновременно переводится с английского как «перо», «ручка» – неотъемлемый инструмент писателя. Месяц март богат на литературные даты.

5fdfd140dcf22ac1fb3fe4bbfaee75eb-800x13 марта исполняется 110 лет со дня рождения С. В. МИХАЛКОВА. Сергей Владимирович Михалков — один из авторов, чьи книги считаются атрибутами счастливого детства. В стихах или прозе, короткие или длинные, собственные или переводные, они сопровождают взросление практически каждого ребенка на постсоветском пространстве. Человек-легенда, классик советской детской литературы Сергей Михалков за несколько десятилетий своей разносторонней работы внес выдающийся вклад в развитие отечественной культуры. Его писательский талант раскрылся во всех литературных жанрах. Кроме того, Сергей Михалков создавал сценарии художественных фильмов и мультфильмов, основал сатирический журнал «Фитиль», был автором знаменитой эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». И, конечно, уникален факт создания писателем двух текстов государственной значимости — гимна СССР и гимна РФ. Перу Сергея Михалкова принадлежат известные детские стихи: «Дядя Степа», «Про мимозу», «Фома», «А что у вас?», «Мяч», «Прививка», «Сашина каша», басни «Две подруги», «Зеркало», «Слон-живописец», «Заяц и черепаха», десятки других стихов и басен.

 pes_22032022_014 марта 2022 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Первосвятитель.

При этом Святейший указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий.

– Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится, более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, которые потеряют навык и способность создавать в своем сознании художественные образы, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, в епархиях Русской Православной Церкви проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

slide-717 марта – 115 лет со дня рождения БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ПОЛЕВОГО  (1908-1981), советского писателя и журналиста.

В конце 1920-х гг. вышла в свет первая повесть Бориса Полевого (настоящая фамилия – Кампов) – «Мемуары вшивого человека», рассказавшая о мире криминала и высоко оцененная Максимом Горьким. После Великой Отечественной войны бывший военкор Борис Полевой создал сборники очерков «От Белгорода до Карпат», «В ту тяжелую зиму», «Эти четыре года». Военная тема звучит в романах «Доктор Вера», «Глубокий тыл», «Мы — советские люди», «Золото», в повестях «Вернулся» и «Анюта». А в 1946 г. вышла «Повесть о настоящем человеке», принесшая автору Сталинскую премию и мировую славу. Она написана в Германии в те дни, что автор присутствовал на Нюрнбергском процессе как военкор. В послевоенные годы Детгиз издал новые книги публицистики Бориса Полевого: «30 000 ли по новому Китаю», «Саянские записи», «За тридевять земель», «Американские дневники».

Многие можно адресовать юношеству. А в 1954 г. на II Всесоюзном съезде советских писателей автор выступил с докладом «Советская литература для детей и юношества». Он был редактором молодежного журнала «Юность», секретарем правления Союза писателей СССР, удостоился Золотой медали Мира и звания Героя Социалистического труда.

fd9bb3aa37b6a911a828026a1f4c2b6321 марта – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. Впервые этот праздник отмечался в 2000 году.

Праздник учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года, и впервые отмечался в России 2000 году.

Инициатором празднования Всемирного дня поэзии в России выступил поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе. Первый День поэзии праздновался в Театре на Таганке, творческий вечер организовали художественный руководитель театра Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.

С тех пор Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия.

Gorkiy228 марта – 155 лет со дня рождения МАКСИМА ГОРЬКОГО (1868-1936), русского писателя.

Настоящее имя писателя – Алексей Максимович Пешков. Несомненно, это был талантливый человек с обостренным чувством справедливости. Об этом свидетельствует вся его жизнь, отображенная в автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». Литературную известность Горький приобрел в середине 1890-х годов благодаря колоритному образу писателя «из босяков». Пьесы «Мещане» и «На дне», поставленные на сцене МХТ, открыли Горького-драматурга. Долгое время создавался образ писателя как «буревестника революции».

В действительности его отношение к революции было более сложным. В царское время Горький находился под надзором полиции и несколько раз был арестован за связи с подпольными кружками. Однако после событий 1917 года писатель вел большую общественную и политическую работу, осуждал отношение большевиков к старой интеллигенции и спас многих ее представителей от репрессий и голода. В 1934 году Горький возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

2230 марта – 180 лет со дня рождения КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА СТАНЮКОВИЧА (1843-1903), русского писателя.

Морская тема – главная в творчестве писателя, ведь он сам совершил немало длительных морских путешествий. Самое значительное его произведение – «Морские рассказы», проникнутые волнующей романтикой моря как символа борьбы и свободы, красоты и смелости. Недаром современники Станюковича называли его Айвазовским слова. Главные герои «Морских рассказов» — военные моряки и «матросские дети». Станюкович обладал и незаурядным талантом фельетониста, придавал большое значение публицистике. Его статьи, очерки и фельетоны объединены в циклы «Картинки общественной жизни» и «Письма знатного иностранца».

Книги — это возможность учиться и перенимать жизненный опыт и знания многих великих людей, живших столетия назад, тех, кого больше нет с нами. Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость, а это означает, что вы ограниченный человек.

f895f1eceab1586287571390a5e35914e9Литература – это удивительный мир знаний. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу. Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой – это история, от которой они не могут оторваться.

Библиотека колледжа.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.