ЧАС ЭКОЛОГИИ « ЖИВИ , ПЛАНЕТА!»

22 апреля — Международный день Земли.

zemlya

«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы
все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».
А. П. Чехов.

Наша голубая планета необыкновенная. Природа тут и там подарила нам волшебную красоту, а атмосферные явления и стихии создали удивительные  достопримечательности на которые нам, людям, остается только дивиться!

bva3sfjtfklo5m2pp22 апреля – Международный день Земли . Это день напоминания об экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, не оставаясь равнодушным .

0_56e05_acf7c58c_XLЧеловечество слишком долго вело себя на планете как неразумный хозяин. Создавая удобства комфортной жизни, мы забыли о том, что ресурсы природы далеко не безграничны и жить в городах, где воздух грязен и отравлен , придется нашим детям. Настало время вспомнить с том, что природа не прощает ошибок. Человек должен позаботиться   о природе, вспомнить, что он и сам часть этой природы. Разумно ли пилить сук, на котором сидишь?

1400Международный день Земли был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и ежегодно отмечается , начиная с 2010года.  В этой резолюции отмечается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а термин «Мать-Земля» отражает зависимость между планетой, ее экосистемами и человеком.

А послужило толчком к  установлению этого дня событие, произошедшее 22 апреля 1989 года в США. Из скважины возле небольшого городка Санта-Барбары  вылились миллионы тонн нефти. Это повлекло загрязнение значительной  части территории, погибло множество птиц и морских животных. В ликвидации последствий этого экологического бедствия приняло участие  все население городка  и многие добровольцы из других городов Америки.

Люди проводили митинги, демонстрации, концерты в  защиту природы, требовали принять новые законы по охране природы, сажали деревья, убирали мусор, очищали берега рек.  Из огромного количества обрезков ткани составили флаг Земли площадью 660 кв. метров , символизирующий единство людей в заботе о будущем планеты и призывающий относиться к природе с любовью и уважением.

Вот тогда защитники  природы штата Калифорния во главе с известным американским ученым-экологом проф. Денисом Хейнсом обратились к мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как Международный день Земли и внести свой посильный вклад в озеленение и благоустройство родной планеты и ее природных памятников. Эта инициатива была поддержана и получила широкое распространение.

animals_748-cropВ России День Земли отмечается с 1993 года.  Основная цель этого дня является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблема ее окружающей среды.

22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне земли. Этот день- прекрасный повод , чтобы прибрать свой двор, улицу, город. Очень важно выйти на улицы родного города и хоть как-то ему помочь: убрать мусор возле домов, вскопать газоны, посадить деревья, убрать возле памятников, очистить берега рек и родники.

Было бы прекрасно, если бы наша жизнь была всегда под девизом-«Каждый день- день Земли!». Давайте вместе ценить красоту окружающего мира! Будущее Матери — Земли —  в наших руках!

image_image_1856536О человек! Поймешь ли ты однажды,
Что разрушая Землю, обижаешь Мать,
И дом — планету не обретешь ты дважды?
Земля молчит…Тебе же –выбирать!

 Библиотека колледжа.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.