Вернуться бы на миг в студенческую пору…

Моему уважаемому, любимому, дорогому колледжу – 90 лет!

Это своеобразный рубеж, время наиболее результативных решений и действий, подведения итогов и оценки прошлого. В тоже время, это толчок к новым свершениям, стартовая отметка для шага  в будущее.

За эти годы Луганский архитектурно-строительный колледж имени архитектора А.С. Шеремета выпустил боле ста тысяч необходимых промышленному и гражданскому строительству специалистов.

Нетитомир знаю, как все другие мои коллеги избрали для себя именно этот колледж (в то время техникум), но для меня он был «навязан» моей лучшей подругой Лилей Витренко. Её отец – Витренко Анатолий Никитович – преподаватель Луганского строительного техникума. Лиля хотела учиться именно в этом учебном заведении, а так как мы были подругами «не разлей вода», то и я поступила сюда.  Директором был Цыганок Евгений Иванович, предобрейший человек  с открытой, лучезарной улыбкой.

С первых дней учебы моё внимание привлекла незаурядная интеллектуальность педагогического коллектива, дружелюбие преподавателей к студентам, готовность помочь каждому в освоении излагаемой им дисциплины. Этим отличались преподаватели: химии – Поддубная Л.Г., основ права – Слива Н.Н., математики  — Адыканова О.А., физики – Квенцель Л.А., физ. воспитания – Пастухов А.И., украинского языка и литературы – Салова Э.А. и др. Учились мы охотно, что называется «грызли» основы наук,  прилежание у большинства  было отличное.

Примечательно то, что мы все были дружны между собой, у нас процветала взаимовыручка и взаимопомощь, особенно в период экзаменов. В группе отстающих не было. Все мы были комсомольцами, активно участвовали  в общественной работе.

титомир-ал

Незаметно пролетел первый учебный год. О том, что поступила в техникум «за компанию» с подругой, я просто забыла. Особенно, когда в III трудовом семестре работала  в Крыму на уборке винограда как боец строительного отряда «Союз-79». Атмосфера тёплого содружества педколлектива со студентами благотворно сказывалась на усвоении учебной программы. На курсе специальные дисциплины читали талантливые педагоги: технологию и организацию строительного производства – Калин В.Г., строительные конструкции – Козаченко Э.Г., экономические дисциплины – Голоднова В.В., Власенко А.М., Штоколова В.В., теоретическую механику – Кастаньян А.Г. Мой куратор – Поташкина Анна Васильевна – преподаватель строительных конструкций. Она привила любовь к специальным наукам и профессии строителя. Всегда спокойная и доброжелательная, она была наставником, другом и старшим товарищем.

По итогам учебного года на ІІІ и IV курсе группу наградили экскурсионной поездкой в г. Ленинград и г. Волгоград. Интересно и познавательно провели мы время со своим куратором в этих экскурсиях.

Много внимания в техникуме уделялось и уделяется развитию личности, формированию мировоззрения, повышению культурного уровня. А как интересно было: соревнования, викторины, работа в агитбригаде, новогодние вечера, смотры художественной самодеятельности. Наша группа в спортивных соревнованиях техникума занимала только призовые места. Ещё бы, ведь физоргом группы была я – Титомир Ирина (кандидат в мастера спорта по плаванию).

Вечера и классные собрания проходили шумно и деловито: пели, шутили, веселились. Воспитывались патриотами Родины. Военно-патриотическое воспитание (преподаватель я) находилось на высоком уровне. Учились стрелять в тире, готовились к химической обороне, часто устраивались «воздушные тревоги».

За четыре года учебы, я не просто получила среднее специальное образование, но лучше стала разбираться в жизни, научилась оценивать ситуации и самостоятельно принимать решения, поняла, что один раз сделать хорошо, чем сто раз переделывать.

После окончания техникума в 1986 г. по распределению работала мастером в Луганском домостроительном комбинате. Здесь же познакомилась с будущим мужем – Чабаненко Владимиром, который тоже окончил Луганский строительный техникум. Судьба продолжила преподносить мне сюрпризы. Родители моего мужа: Чабаненко Людмила Ивановна и Чабаненко Григорий Харитонович – выпускники Луганского строительного техникума 1953 г.

чабаненкочабаненко-ал

История нашей династии продолжилась в наших детях.  Дочь Дарья и сын Дмитрий окончили колледж по специальности бухгалтер и строитель.

Я, закончив Луганский машиностроительный институт по специальности «Экономика и организация машиностроительного производства»,  вновь вернулась в родные стены техникума, но уже в другом качестве. Благодаря хорошим отзывам моих бывших наставников – преподавателей Пастухова А.И. и Власенко А.И.  мне предложили работу преподавателя.

За годы работы в колледже появились новые специальности, построили новый корпус и также актуальна вечная профессия строитель.

Я с благодарностью вспоминаю замечательные годы учебы и преподавателей, которые дали мне «путевку в жизнь»!

Преподаватель, выпускница
Чабаненко И.В.

Запись опубликована в рубрике 90 лет колледжу, История колледжа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.