ЧАС ИНФОРМАЦИИ «В ЕДИНСТВЕ НАРОДА- СИЛА СТРАНЫ»

«Очень важно для любой страны, для любого народа, а для такой сложной страны многообразной как Россия, с ее многонациональным, многоконфессиональным  составом, важно остановиться раз в году, вспомнить, что и когда  с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что- с поражениями и трагедиями…» Президент России В.В. Путин.

pamyatnik-Mininu-i-Pozharskomu4 ноября мы вместе с народом братской России отмечаем День народного единства, или, как его еще называют- День единения и согласия. Он символизирует единение народа, причастность  каждого из нас к судьбе нашей Отчизны, желание дальнейшего процветания нашей Родине. Этот день имеет большую историю и огромный исторический и патриотический смысл. 

История уводит нас  к событиям далекого  смутного времени, связанного со смертью царя Ивана Грозного, продолжавшегося  с 1598г. по 1613г. Что привело к этому?  В 1598г в  Москве  умирает наследник   царя   сын Федор, а в Угличе — убит царевич  Дмитрий. Тем самым прерывается  династия  Рюриковичей. На престол приходит  Б. Lissner_Izgnanie-polyakov-iz-Kremlya-700x515Годунов, появляются самозванцы- лжецари, единая страна  распадается. Власть захватывают  бояре  и начинаются распри между ними и князьями. Все это сеет смуту  среди войск и в народных массах. В стране начинается политический , экономический и социальный  кризис.  Ко всему этому прибавляется еще беда: в результате погодных условий случился голод в 1601-1603году. Население массово умирает, доверие к власти  падает. Начались повсеместные грабежи, разбой, воровство, повальное пьянство- все это поразило  страну.

Еще одной из причин- проходившие войны. Польское государство претендовало  на русские  земли и на царский престол. Это были  годы польско-литовско-шведской интервенции. В России правит «Семибоярщина», которая заключает с поляками договор, по которому русские должны были признать царем польского короля Сигизмунда. В сентябре 1610 года они тайно провели польские войска в Москву, что стало актом национальной измены. И тогда русский патриарх Гермоген обращается к народу с призывом встать на защиту Родины, своей веры и изгнать поляков из Москвы. Он посылает грамоту нижегородцу Козьме Минину с этим обращением.  (Козьма  Минин был сельский староста, торговый человек, имеющий авторитет у простых людей, всегда поддерживающий их и заряжающий энергией, обладающий лидерскими  качествами). Осенью 1611 года он в  Нижнем Новгороде обращается к жителям на сходке: « Православные люди, давайте  поможем Московскому государству, не пожалейте ни жизни, ни имущества своего. И пусть от  нашего города пойдет великое дело».

Во многие города были посланы «грамоты» с призывом встать на защиту  своего kazanskiy-sobor-v-moskveОтечества. И русские люди подхватили призыв. Началось патриотическое освободительное движение. Это ополчение возглавили К. Минин и князь Д. Пожарский. (Д.Пожарский – военный, человек чести и порядочности. В ту пору таких людей называли «алмазами-адмантами» за прозрачность и твердость духа. Он относился к роду Рюриковичей. А К. Минин, зная его лично, видел только его во главе ополчения. Кстати, Д. Пожарский всегда был предан Родине и всегда побеждал в боях). Так во главе ополчения стали 2 человека, избранные народом. Причем, они проявили не только боевые качества, а сумели с помощью дипломатии уговорить казаков, присягнувшим полякам, перейти на сторону народа, пообещав им большие дары. Этим самым они уменьшили количество врагов, которых и так хватало. Под их знамена собралось более 10.тыс. людей, около 3 тыс. казаков, более 1 тыс. стрельцов и крестьян. Так в трудную минуту произошло единение народа перед лицом опасности -не первый и не последний  раз в нашей истории.

k-minin-2И как было принято всегда на Руси, прежде, чем выступить на Москву, Минин и Пожарский зашли в Суздальский Спасо-Ефимский монастырь, чтобы по обычаю русских людей перед важным делом помолиться. 22 октября( по ст. стилю) или 4 ноября(по новому стилю) они вошли в Никольские ворота и мощным штурмом овладели московским Китай-городом (исторический район Москвы, ныне- Тверской), изгнав поляков из Москвы. Они торжественно внесли в него икону Казанской Божьей Матери  и дали обет  в соответствии с русскими традициями в ознаменование  этого исторического события построить здесь  церковь.

Эта победа стала мощным толчком для возрождения русского государства. Еще во времена царя Алексея  Михайловича с 1649 г. этот день был объявлен днем Казанской иконы Божьей Матери, которая стала особо почитаемой. При нем было издано постановление о праздновании в этот день избавления от Смутного времени. Д. Пожарский исполнил свое обещание, построив Казанский собор ( в летописи указан 1625год). Страна еще находилась в хаосе, погибали люди. Но нашлись силы, которые позволили объединить страну именно на основе единства. В одном строю стояли люди разных сословий и положения. В этом единстве была сила немалая. И хотя борьба за утверждение своего национального существования  еще предстояла долгая, но на Руси этот день стали отмечать как День воинской славы России. А с 2005 года он стал официальным Днем народного единства. Этот праздник не нов, а как возвращение к старым традициям.

А что может быть более великим, чем сохранить страну и народ? Также как и в годы Великой Отечественной войны, народ нашел в себе силы объединиться и победить в той страшной войне! День народного единства показывает , что у народа всегда находятся силы для спасения своей страны, своей Родины!

Библиотека   колледжа

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.