КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ДОРОГА В КОСМОС».

Рассвет. Еще не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.
К.Симонов.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день-день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Дата первого полета в космос 12 апреля 1961 года отныне стала новой временной 08042016точкой отсчета. ДО и ПОСЛЕ. ДО полета в заоблачную высь и ПОСЛЕ взгляда человека на голубую планету Земля с космической высоты.

О значимости этого события говорят и еще будут говорить многие десятилетия. Великое событие влилось в жизнь каждого человека планеты Земля, стало неотъемлемой частью нашей планеты.

IMG_20200408_141004 А открытая улыбка Гагарина является символом душевной красоты и силы духа и по сей день.

Этому событию библиотека колледжа посвятила библиографический обзор литературы, представленной на книжной выставке «Дорога в космос». Давайте вспомним как это было…

59 лет назад 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А.Гагарин совершил первый в истории человечества орбитальный полет на космическом корабле «Восток». Этот полет стал грандиозным событием для всего человечества. Имя первого космонавта вошло в историю.

Юрий Гагарин. Дорога в космос: Записки летчика- кIMG_20200408_141032осмонавта СССР.-К.: Воениздат,1986.- 325с. – В книге Ю.Гагарин рассказывает о своей жизни, о полете в космос и возвращении на Землю, о друзьях –космонавтах, о том, как восторженно встречали народы всего мира выдающиеся достижения советской науки и техники.

Обухова Л. Любимец века. :Повесть-воспоминание.-М.: Молодая гвардия, 1982.-182с.—Прочитав эту книгу, вы найдете двух героев. Первый- Гагарин, а второй- время, рождающее таких героев. В ней рассказывается о событиях жизни Гагарина, легенды – о том, каким желали видеть его люди, каким был он в сознании людей.

Каманин Н.П. Летчики и космонавты. – М.: Политиздат, 1971.-448с.- Книга посвящена людям замечательных профессий. К ним относится и автор — Герой Советского Союза   генерал- полковник авиации Николай Петрович Каманин, человек интересной судьбы. В книге в увлекательной форме рассказывается о событиях в истории советской авиации и космонавтики.

Тем сотням и тысячам, которых в сообщениях ТАСС называют просто «учеными, инженерами, техниками и рабочими»; тем, которые, штурмуя космос, всегда остаются на Земле посвящена книга Голованова Я. Королев.: Хроника.- М.: «Молодая гвардия», 1973.-256 с. Когда рассматриваешь жизнь Главного Конструктора, то многократно убеждаешься в том, насколько своевременно появился на свет этот человек. Его биография неотделима от истории самолета и ракеты, а также от будущих звездных путей землян.

Если вы хотите узнать об истории советской ракетной техники и космонавтики, начиная с 1881 года, когда был разработан первый в истории проект ракетного летательного аппарата для полета человека, вы можете прочесть книгу Покорение космоса: Изд. Второе, доп.-М.: «Машиностроение», 1972.-180с. В ней вы можете найти фотографии набросков первого проекта, автором которого был Н.Кибальчич, а также фотографии, сделанные в космосе летчиками –космонавтами СССР.

На выставке также представлен альбом репродукций «Мирный космос» .-М.: «Сов.художник»,1986.  по космической тематике.

Все эти книги посвящены величайшей мечте человечества — освоению космоса.

Библиотекарь Громакова Л.М.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.