Знать – значит жить!!!

Если читаешь эти строки сейчас вдруг,
Прошу, побереги себя, мой друг!
Пусть неожиданностей наша жизнь полна
И дарит разные сюрпризы нам она,
Но нет сомнений, что ты знаешь наперед,
Что береженого лишь Бог убережет!

С целью активизации работы в Луганском архитектурно-строительном колледже имени архитектора А. С. Шеремета по пропаганде здорового образа жизни, повышения информированности студентов и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, прошла акция «Мы против СПИДа»,  приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

При совместном участии с ГУ «Луганский Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» ЛНР  врач-эпидемиолог Шкурат Анжелика Анатольевна провела лекцию-беседу и  тестирование на знание о заболевании ВИЧ/СПИД, о рисках передачи ВИЧ и как обезопасить себя от этого страшного заболевания. 3 (1)

Студенты групп К-9-21, БУ-9-21, Л-9-21, БУ-9-31 и другие активно и ответственно подошли к данной проблеме, проявили интерес и выразили свою солидарность и участие в тестировании.

Во время всей лекции-беседы врач-эпидемиолог А.А. Шкурат старались обратить внимание участников на следующие моменты: для чего проводятся данные мероприятия, в чем важность и актуальность заданной темы «Знать – значит жить!»

 На протяжении многих лет волонтеры со всего мира ведут пропаганду здорового образа жизни, все больше людей принимают участие в акциях по профилактике ВИЧ/СПИДа. Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко», что этого не произойдет с нами, но цифры говорят о другом, и заставляют задуматься.

Одна из проблем распространения ВИЧ/СПИДа заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что данный аспект все равно рано или поздно искалечит жизнь.

Акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. В профилактике ВИЧ/СПИДа — это главная возможность предотвратить заражение. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен».

Куратор группы Л-9-21 Сиренко В.П.

 7 20191212_121617 20191212_122104

Запись опубликована в рубрике Комиссия бухгалтерского учёта и экономических дисциплин, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.