Искусственный интеллект. За или против?

Сегодня все говорят об искусственном интеллекте.

sW0fv6fcfl424 ноября студенты гр. КС-9-31 под руководством преподавателя Делекторской Е.В. приняли участие в дискуссии на тему «Искусственный интеллект. За и против?», организованной некоммерческой группой «Лекции на Чердаке» на базе библиотеки им. Горького. Спикерами дискуссии выступили HHY4Z7Hv5dQМ.Т.Таращанский, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики ЛНУ им. В. Даля и А.В.Яковенко, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии ЛНУ им. В.Даля.

eDeSzJzKzVMНаучные разработки в области искусственного интеллекта за последние несколько лет достигли пика популярности. Сейчас искусственный интеллект применяется практически во всех областях — от бизнеса до медицины. Машины обыгрывают людей в сложных играх, придумывают рекламу и даже lNGtzDWofBwсамостоятельно пишут программный код. Вместе с тем эта технология пока еще мало изучена. Сейчас никто до конца не знает, каким образом работает искусственный интеллект, а его потенциал вызывает опасения у современных ученых и предпринимателей.

e-mTkQcTxNYУчёный Стивен Хокинг утверждал, что развитие технологии может привести как к позитивным, так и негативным последствиям — например, к появлению самоуправляемого оружия, экономическому коллапсу и конфликту машин с людьми. «Если коротко — расцвет могущественного ИИ может стать либо самым лучшим, либо самым худшим 1hL8ArCKHD8моментом в истории человечества», — считает Хокинг.

На встрече поднимались вопросы о том, что такое искусственный интеллект, как внедрение искусственного интеллекта может повлиять на развитие общества, какие опасности могут ожидать человечество при развитии и дальнейшем внедрении  этой технологии и др.

Фотографии взяты из группы ВК «Лекции на чердаке»

Запись опубликована в рубрике Комиссия естественно-математических дисциплин. Добавьте в закладки постоянную ссылку.