Иван Сергеевич Тургенев, 200 лет со дня рождения великого писателя

IMG_5859IMG_587414 ноября 2018 г. состоялось заседание «Литературной гостиной», приуроченное к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева  — блестящего прозаика и поэта, публициста и переводчика. Именно он открыл Европе русскую литературу, был признан как великий романист. И.С. Тургенев своим талантом украсил золотой век русской литературы.

Совместно со студентами группы IMG_5876БУ-9-11 Безмен Анастасией и Скоробогатовым Даниилом вниманию студентов была представлена история великой любви известного русского писателя И.С.Тургенева и выдающейся французской певицы Полины Виардо «Нет у любви бесследно сгинуть права…».

IMG_5871IMG_5853Любовь – это всепоглощающее, упоительное, страстное, возвышающее и сокрушительное чувство. В ней одной открывается бесконечная ценность человеческой личности, радость милосердия и умаления себя ради того, кого любишь. Отношения И.С. Тургенева и П.Виардо причисляют к самым драматичным и долгим историям любви. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи, «на краешке чужого гнезда», бок о бок с мужем оперной дивы Полины Виардо. Он променял жизнь на родине и личное семейное счастье на бесстрастную дружбу своей возлюбленной и даже в пожилом возрасте готов был  последовать за ней на край света. Но чтобы не говорили, это был прекрасный вечер, прекрасной жизни.

Преподаватель Ломакина И.В.
Комиссия гуманитарных и общественных дисциплин

 

Запись опубликована в рубрике Комиссия гуманитарных и общественных дисциплин, Новости, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.