Марафон жизненных ценностей

29 марта 2018 года в Луганском строительном колледже состоялось бинарное занятие в рамках дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» (1-й курс) и «Безопасность жизнедеятельности» (2-й и    3-й курс) – «Марафон жизненных ценностей». SAM_1065  SAM_1077

Первокурсники под руководством преподавателя ОБЖ Пятигорской-Соколовой Л.А. строили условный Дом Здоровья, где фундаментом стал Здоровый Образ Жизни. Кирпичики – это составляющие понятия здоровья – физического, духовного и социального. А крышей этой необычной конструкции стала Активная долгая жизнь. Обсуждая каждый элемент «строения», ребята пришли к выводу, что здоровье – это не только отсутствие недугов, а занятие спортом, труд, приносящий пользу, интеллектуальное и духовное развитие, востребованность в обществе, бережное отношение к родным и близким, толерантность в общении с людьми и многое другое. Построенный Дом Здоровья мысленно установили на родной Луганской земле и с точки зрения всего, что нам дорого, продолжили разговор.SAM_1071

SAM_1092SAM_1096SAM_1088SAM_1086Эстафету подхватил преподаватель БЖД Вакуленко И.А. Он акцентировал внимание студентов на понятии патриотизма, любви к своему Отечеству, и представил почетного гостя – заместителя командира по работе с личным составом одного из подразделений Народной милиции гвардии майора Третьякова В.Ю.

Офицер рассказал об истории создания подразделения, вручении ему Боевого знамени, присвоении звания «гвардейского», о боевом пути своих товарищей, об их подвигах и наградах, боевых и повседневных буднях.

Продолжая импровизированный «марафон», вновь слово взял Вакуленко И.А. Он напомнил студентам о славных боевых традициях и воинских ритуалах. В центре его повествования была информация о героизме простых солдат, заслонивших собой командиров в бою, отдавших самое ценное – жизнь, причем от времен героической обороны Севастополя в 1854 году до наших дней. Рассказ сопровождался красочной презентацией об основных военных реликвиях и воинских ритуалах: приведения к Военной присяге, вручения Боевого знамени воинской части, вручения личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия.

Время, отведенное на занятие, пролетело незаметно, и в конце ребята на стикерах написали, что же для них является наибольшей ценностью. Маленькие листочки укрыли «крону» дерева «жизненные ценности». На многих из них было твердо написано – здоровье, семья, дом, Родина.

Запись опубликована в рубрике Комиссия гуманитарных и общественных дисциплин, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.