День славянской письменности и культуры.

Dbrnjhbyf24 мая отмечается такой праздник, как День славянской письменности и культуры. Из истории известно, что славянские государства объединили между собой религия и культура, которая сильно связана с религиозным мировоззрением.

Начало славянской письменности заложили святые Кирилл и Мефодий. Именно благодаря этим людям славянские народы стали частью мировой культуры и человеческой цивилизации. Письменность на Руси появилась в далеком 863 году. А Азбука появилась практически сразу после принятия христианства. Во многих городах появились школы, в которых начали обучать письменности и чтению. Славянский алфавит назывался «кириллица», в честь Кирилла (однако, его монашеское имя – Константин). Основой этой азбуки стал греческий алфавит с добавлением новых символов.

История праздника

Славяне праздновали память о Кирилле и Мефодии еще в давние времена. Спустя много лет этот праздник был забыт из-за определенных исторических событий. Только в начале девятнадцатого века началось повторное празднование памяти славянских первоучителей письменности. В 1863 году приняли указ, который вводил новый праздник, увековечивающий память о Кирилле и Мефодии. Указ вышел 24 мая, если смотреть по новому календарю.

В 1985 году, в день 1100-летия смерти Мефодия, появилось предложение сделать празднование памяти святых Кирилла и Мефодия ежегодным и общенациональным праздником. Заслуги этих святых нельзя забывать, так как они сыграли огромную роль в обучении славянских народов и поднятии культуры на более высокий уровень. Поэтому в 1986 году состоялся первый праздник, который был назван «Праздник письменности». Но идея получила свою полную реализацию лишь в 1991 год. Именно с этого года 24 мая считается ежегодным и общенациональным праздником.

 Уважаемые студенты, приглашаем вас принять участие в викторине!

https://konkurs-otlichnik.ru/quizzes/viktorina-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury

(перейдя по ссылке, пройдите тест и скачайте сертификат; полученные сертификаты переслать на почту: marishka32509@rambler.ru)

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.