22 ОКТЯБРЯ- ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ-ДЕНЬ ПОЭЗИИ И СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ «А БУДЕТ ДЕНЬ, КОГДА ИСЧЕЗНУТ ВОЙНЫ…»

images (4)22 октября в России отмечается один из самых поэтичных праздников –День Белых Журавлей. Этот необычный день был учрежден  народным поэтом Дагестана  Расулом Гамзатовым  как праздник духовности , поэзии и как светлая  память о павших на полях сражений во всех войнах. Он соединил поэзию, память , дружбу и литературу. Этот поэтический праздник  посвящен мужеству, стойкости самоотверженности народов многонациональной России!

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни  на алтарь победы на всех полях сражений, читают стихи , посвященные бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

img0Этот памятный день известен не только по всей России, но и далеко за ее пределами.  Такое поэтическое название появилось  благодаря одноименному стихотворению  дагестанского поэта Расула Гамзатова.  Именно он в 1986 году и стал основателем этого замечательного памятного дня.  Символом этого дня стал образ «Белых журавлей».

Журавль во многих легендах и сказаниях символизирует благополучие, духовность и мир. Там, где  эта птица- свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Созданный Расулом Гамзатовым этот праздник до сих пор тревожит сердца. Изначально его отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны.

Расул Гамзатов родился в сентябре 1923 г. в Дагестане. Поэт и лауреат Государственной  премии Советского Союза . Свой творческий путь он начал с девяти лет. Очень рано его стихи  попали в газеты и журналы. Первый его сборник был издан в 1943 г. Многие его произведения впоследствии становились песнями. Его имя известно широко за пределами России . Скончался Расул Гамзатов в 2003 г.  Его поэзия сегодня объединяет людей  разных национальностей, учит добру, мудрости и любви.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей ,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей….

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквием, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.  И в сегодняшние  непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее невозможно воспринимать без волнения. «Журавли»- песня, с которой каждый вспоминает свою войну. (посмотреть клип на песню Журавли по ссылке)

Первым исполнителем песни стал актер и певец Марк Бернес.

Одна из версий написания песни такова: В семье Газданов из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое- при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии.  Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках. Он увидел их и сердце его разорвалось…

579_870_fixedwidthВ 1963 г. в селе установили обелиск  в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт и под впечатлением от этой истории в 1965 году написал  стихотворение «Журавли». На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей.

В 1969 году  Марк Бернес  исполнил песню «Журавли», в которой  авторы сравнили  погибших солдат с клином летящих журавлей.     И вскоре, после появления этой песни в местах боев 1941-1945 годов стали возводить памятники и стелы, центральным образом которых были летящие журавли.

В 2009 году  организация ЮНЕСКО официально провозгласила 22 октября Днем Белых Журавлей, занеся  его в международный список памятных событий.

В 1986 году в высокогорном дагестанском ауле Гуниб  был открыт первый памятник «Белым журавлям». Над обрывом с 27-ми  метровой  стелы, выполненной из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин.136В 1980 г. открыт мемориал в Санкт-Петербурге  под названием «Журавли».IMG_9995

В Саратове находится самый высокий  «журавлиный» памятник. Открытие его состоялось 9 мая 1982г. Высота его 40 метров.

scale_1200В 2015 г. в честь празднования 70-летия Победы над фашистами в Астрахани воздвигли мемориал ,расположенный в сквере Победы. Стела высотой в 14 м  дает разбег журавлям, улетающим ввысь над памятником.5-5-768x1024

XXXLВ 2000 году в Луганске в честь 55-летия Великой Победы, на площади Героев Великой Отечественной  войны был открыт мемориальный комплекс. В этот день состоялось торжественное перезахоронение праха Неизвестного солдата, погибшего в боях под  Луганском. Этот солдат войны увековечен в бронзовом памятнике: смертельно раненный воин словно превращается в взлетающих в голубое небо журавлей. Памятник выполнен из бронзы. Авторы памятника: скульптор , заслуженный художник Украины Евгений Чумак и архитектор Анатолий Долгополов.

22 октября- день светлой памяти погибших солдат и надежды на светлое мирное время.img22

Библиотека  колледжа.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.