Дорогой памяти

1581508930_wow75

Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В февральский день советские солдаты
Освободили наш город от врага.

12 февраля 2020 года, в честь празднования годовщины освобождения Луганска от нIMG_1емецко-фашистских захватчиков, в Луганском архитектурно-строительном колледже имени архитектора А.С.Шеремета прошел воспитательный час «Дорогой памяти». Мероприятие организовано цикловой комиссией автодорожных, теплотехнических и общетехнических дисциплин с участием студентов групп СА-9-41,Т-9-41,Т-9-21,С-9-21, К-9-31. На встрече в задушевной атмосфере мы прикоснулись к очень важному периоду жизни нашего города, вспомнили о тех далёких событиях, о жизни Луганска в годы Великой отечественной войны, подпольном партизанском движении, массовых расстрелах фашистскими захватчиками мирного населения Луганщины.

Напомним, что немецкие войска вошли в Луганск 17 июля 1942 года. За время оккупации фашисты расстреляли и замучили 7 тысяч человек, около 10 тысяч были угнаны в Германию, разрушено большое количество зданий. В сражениях за Луганск погибло более десяти тысяч человек.

Наглядным подтверждением слов стала презентация фотовыставки «Миг между прошлым и будущим».  В истории любого народа есть события, которые не только являются предметом его гордости, но и образуют его неразрывную нить. Они раскрывают характер, силу духа и неизменные ценности народа, его стремление быть, а не казаться субъектом истории.

Поколение молодежи ХХI века должно помнить о том поколении, в жизни которого были страшные годы войны, ведь это — наша история.

Все участники мероприятия смогли не только оценить исторические официальные факты, но и прониклись рассказами о событиях многолетней давности. Это мероприятие — дань памяти тем,

Кто жизни своей не жалел;
Кто за этот край ходил под пули,
И, как счастья нашего залог,
В пламени, в дыму, в железном гуле
В сердце у себя его сберег…

Цикловая комиссия автодорожных,  теплотехнических и
общетехнических  дисциплин

 IMG_2 IMG_3 IMG_4

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.