МУЗЫКАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА В ОБЩЕЖИТИИ «МОЙ ДРУГ, ГИТАРА!»

DSC07753Под таким названием 19 марта 2015 в красном уголке общежития Луганского строительного колледжа, состоялась традиционная творческая встреча, организованная цикловыми комиссиями автодорожных и теплотехнических дисциплин.

Целью мероприятия является формирование понятия об инструменте гитара, воспитание музыкальной культуры и любви к музыке.

С незапамятных времен жизнь людей сопровождает музыка. Она может вызывать различные эмоции, она заставляет нас заглянуть в самые сокровенные уголки своей души и глубже понять окружающий мир.

Об истории происхождения рассказали ведущие, а музыкальные номера исполнили студенты и преподаватели колледжа.  

Гитара — пришла к нам из далекого прошлого. Постепенно завоёвывая страны DSC07762навсегда вошла в нашу жизнь, удивляя всех своим многообразием, душевностью и искренностью. Её приятный перебор хорошо сочетается с поющим голосом. Но гитару используют не только как аккомпанемент. Игра на гитаре — это самостоятельное искусство. Доступна гитаре и джазовая музыка. Гитара входит в различные инструментальные ансамбли, потому что прекрасно сочетается с другими инструментами — скрипкой, домрой, мандолиной.

DSC07757История происхождения гитары теряется во тьме веков. У гитары много соперниц, которые вытесняют гитару на целых 4 столетия. Но гитара не сдалась. К середине 18 века она возвращает себе первенство.

ХХ век: Гитара по праву завоевала место для выступлений в концертных залах. Но что еще замечательного произошло для гитары в минувшем столетии? В 50-х годах появился новый жанр — авторская песня. Одним из зачинателей её считается Юрий Визбор. О чем же пел Юрий Визбор? О чем страдала его струна? Он пел о дружбе и чести, о мужеском братстве, о рыцарстве столь не модном в наше время, о красоте женского лица, горного пейзажа. Он пел о любви и доброте, не взирая на превратности судьбы, был и оставался неисправимым DSC07754романтиком.

70-е годы высветили другое имя, имя Владимира Высоцкого. Он был не просто талантливым человеком, а был явлением жизни своего времени и гитара помогала ему в этом.

Одно из ценнейших качеств гитары — она умеет быть самым интимным из музыкальных инструментов. Кто-то заметил, что любой другой инструмент нарушает тишину, а гитара её создает. Она всегда душа компании, где бы вы ни были — в походе у костра, на вечере или в дороге.

Гитаре повезло. Или не повезло? Она доступна всем. Она как оружие — герою, как посох — страннику, как игрушка — гуляке. Она служит и виртуозу и недоучке. Великая гитара. Ныне она — « инструмент века». Гитара! У неё — великая власть над временем.

DSC07745Звук гитары не обладает большой силой, он тихий и мягкий.

У гитары нежный звук,
Как прикосновенье рук.
У гитары тихий звук,
Словно шепчет рядом друг!

Этот струнный инструмент
Любят бард, солдат, студент,
И заслуженный артист,
И нагруженный турист!

 Цикловые комиссии автодорожных и
теплотехнических дисциплин

DSC07761  DSC07765

Запись опубликована в рубрике Комиссия автодорожных дисциплин, Комиссия теплотехнических дисциплин, Новости, Общежитие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.