Всемирный день молодежи отмечается ежегодно 10 ноября. 10 ноября 1945 года, то есть после окончания Второй мировой войны, в Лондоне представители 63 стран основали Всемирную федерацию демократической молодежи.
Федерация должна была бороться за права молодежи, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству молодых людей по всей планете, заявлять протесты против социального, расового, национального угнетения.
Учрежденный тогда же Всемирный день молодежи должен был стать символом мирной жизни молодых людей. И надо отдать им должное — то поколение активистов и просто неравнодушных удержало мир в относительном спокойствии и оставило нам немало поводов для взаимопонимания.
День матери в России — ежегодный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября (в этом году, он отмечается 24 ноября).
Праздник был установлен указом президента РФ от 30 января 1998 года в целях повышения социальной значимости материнства.
С инициативой его учреждения выступил комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. В числе задач проведения мероприятия — поддержка традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, особое значение главного человека в жизни каждого — его матери.
В 1993 году первым регионом России, установившим День матери (третье воскресенье октября), стала Якутия.
26 ноября отмечается Всемирный день информации. Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла.
Библиотекарь – Титова М.И.