ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – МАРТ 2024 ГОДА

У писателя только
и есть один учитель:
заставкасами читатели.
(Н. В. Гоголь)

Писатель – это тот, кого читают. Самая показательная категория – это читатели! Писатель – это человек, создающий произведения литературы – поэтические, прозаические, драматические. Создание произведений – это огромный труд, требующий и мастерства, и знания жизни, и умения излагать факты образно, так, чтобы увлечь читателей, заставить их сопереживать, размышлять над прочитанным.

Произведения Бондарева15 МАРТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ ЮРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ БОНДАРЕВУ (1924-2020) СОВЕТСКОМУ ПИСАТЕЛЮ, ПУБЛИЦИСТУ. Его дебют в печати был в 1949 году, это был небольшой сборник рассказов «На большой реке», а далее последовал целый ряд повестей, романов и рассказов, которые стали классикой произведений о Великой Отечественной войне. В 1956 году автор напишет повесть «Юность командиров», «Батальоны просят огня», по которому будет снят четырёхсерийный фильм в 1985 году, в 1959  году выйдет в свет повесть «Последние залпы», и по ней снимут кинокартину в 1961 году. Потом будут написаны романы «Горячий снег» и «Берег», по которым тоже будут сняты фильмы, и ещё многие другие произведения, в которых автор расскажет о тяжёлой судьбе русского народа.

Юрий Бондарев Бондарев писатель
16 МАРТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 140 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ РОМАНОВИЧУ БЕЛЯЕВУ (1884-1942) – РУССКОМУ ПИСАТЕЛЮ-ФАНТАСТУ. Александр Беляев – известный писатель-фантаст, основоположник советской научно-фантастической литературы. Он был первым из советских писателей, полностью посвятивших себя жанру научной фантастики. Наибольшую популярность принесли писателю романы «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Звезда КЭЦ», «Ариэль».
Русский Жюль Верн, писатель-пророк – этими и другими эпитетами называли Александра Беляева, человека, сумевшего предугадать многое из того, что появится в далеком будущем. Просто он умел замечать то, что скрывалось от взглядов рядовых обывателей, то, какого прогресса достигло современное общество, и на пороге каких открытий находится человечество.

Александр Беляев Книги Беляева

Писатель – это профи в области литературы, обладающий сочинительским талантом и образным мышлением, занимающийся созданием авторских произведений в различных жанрах с учетом потребительского спроса.

 

Запись опубликована в рубрике Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.