ДЕНЬ В ИСТОРИИ – МАРТ 2024 г.

День писателя3 МАРТА ОТМЕЧАЮТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ, начиная с 1986 года. В России он отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. Традиционно в этот день вручают премии и награды. На конференциях обсуждаются новые направления в литературе. Обязательными являются творческие выставки и конкурсы на звание лучшего в своем направлении. Проводятся встречи с литературными деятелями, где делятся богатым опытом в этой области. Проходят презентации современных литературных изданий, писатели общаются с поклонниками. В СМИ транслируют культурные передачи, посвященные торжественному событию. В школах проводят открытые уроки, в музеях – выставки и презентации.

8 марта8 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ. Он берет начало в 1910 году на Второй Международной конференции социалисток, в которой участвовали женщины 17 стран. Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции. Ученый Ольга Воронина пишет, что это предложение направлено было еще и на солидарность всех женщин, а не только работниц. Она подчеркнуло, что женщины — самостоятельная социальная категория.

Всемирный день поэзии21 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

День театра27 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА. Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

Библиотекарь – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, День истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.