ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ «РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ»

DSC_011615 февраля 2024 года в конференц-зале колледжа состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню православной молодежи.

В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов. Протоиерей Храма святых великомучеников Киприана и Иустины отец Николай рассказал об истории возникновения праздника и о святом празднике Сретения. Во вступительном слове советник директора по работе с молодежью Иокова А.К., поздравила студентов с Днём православной молодежи и поблагодарила членов волонтерского отряда «Добрые сердца» за их активное участие в акциях, направленных на помощь больным детям и пожилым людям.

_DSC0002 _DSC0154

В ходе мероприятия студенты посмотрели фильм «Сретение Господне» и узнали много нового об истории праздника.

День православной молодёжи — международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей, и отмечается в день Сретения Господня 15 февраля. Фактически, этот праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции.

_DSC0166 _DSC0335

Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодёжи было принято отмечать на Сретение, т.к. в переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» — символическая встреча духа, мира, молодости.

DSC_0077 DSC_0116 DSC_0172 DSC_0192 DSC_0210 DSC_0218 DSC_0343

Отец Николай в конце встречи провел викторину, подытоживающую его рассказ. Студенты с большим интересом отвечали на вопросы викторины.

Центр Духовного развития «Преображение»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.