ДЕНЬ В ИСТОРИИ – ЯНВАРЬ 2024 Г.

заставка День в истории

День заповедниковЕжегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории  — сегодня это  единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997  году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

День толкового словаряЕжегодно 18 января весь мир отмечает удивительный праздник — День толкового словаря.  Идея отмечать День толкового словаря возникла с целью признания важности толковых словарей в формирования и сохранения языка. Он призывает нас уважать язык и стремиться к ясному, точному и богатому общению.

 

День снятия блокады Ленинграда27 января  – День воинской славы России. День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

День без интернета28 января –  Международный день без Интернета отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. Суть праздника — хотя бы на один день сосредоточиться на реальном мире вокруг, а не виртуальном.

В этот день можно провести с любимыми и близкими людьми, посвятить его своему хобби, сходить в музей или на выставку, или просто погулять в парке.

заставка день в истории в конец статьи

Библиотекарь колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.