ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – ДЕКАБРЬ 2023 ГОДА

заставкаПисать — значит читать себя самого.
(М. Фриш)

Виктор Драгунский1 ДЕКАБРЯ – 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА ЮЗЕФОВИЧА ДРАГУНСКОГО (1913-1972), СОВЕТСКОГО ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ.

Первые успехи Виктора Драгунского как актера и писателя пришлись на 1930-е гг. Виктор Юзефович Драгунский — русский детский писатель. Писатель — мастер юмористического детского рассказа, и сами его рассказы яркие и броские: «Зеленчатые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Он живой и светится». Постоянный герой рассказов — Дениска, современный городской мальчик, наивный, доверчивый, любопытный: «Денискины рассказы». Писатель сочинил около 70 юмористических историй. Эти рассказы сразу стали классикой детской литературы и  любимы детворой.

Виктор Драгунский   также является автором повести о тяжелых днях начала Великой Отечественной войны «Он упал на траву».Книги Драгунского

Тютчев5 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА  ИСПОЛНЯЕТСЯ 220 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА ТЮТЧЕВА.

Федор Иванович Тютчев – русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник, консервативный публицист. Творчество поэта нравилось его современникам и сейчас оно привлекает внимание композиторов, художников и любителей литературы.

Многие строки стихотворений Федора Ивановича Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять», «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». Самые известные стихотворения – «Весенние воды», «Весенняя гроза», «Фонтан», «Летний вечер». Всем известен романс «Я встретил вас…» на стихи Ф. И. Тютчева. Но вершина его творчества – «денисьевский цикл», посвященный возлюбленной поэта Е.  А.  Денисьевой. Отношения с ней продолжались в течение четырнадцати лет и были очень драматичны. Немолодой поэт был женат, Е. А. Денисьева была ровесницей его дочери. Перед ней закрылись двери светских гостиных, мало того – от Елены Александровны отвернулись даже родители.

После ее кончины поэт горько раскаивался в том, что причинил возлюбленной столько страданий, поставил ее в горькое положение. Стихотворения «денисьевского цикла» полны пронзительной боли, сознания вины перед любимой, в них любовь показана как трагедия, как рок, ведущий к опустошению и гибели («О, как убийственно мы любим!»).Сборники Тютчева

Солженицын11 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ИСАЕВИЧА СОЛЖЕНИЦЫНА.

Александр Исаевич Солженицын – известный советский писатель, публицист, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии, почетный гражданин города Рязани. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.

Солженицын А. И. – особая фигура в пространстве отечественной и мировой литературы. В 1970 году получил Нобелевскую премию по литературе. Самые известные работы автора: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Красное колесо» и другие. Александр Солженицын был удостоен многих высоких наград, среди которых Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова и Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

А. И. Солженицыну принадлежат масштабная эпопея «Красное колесо»– о событиях 1914-1917 гг. в России (Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях), романы «Раковый корпус», «В  круге первом», рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», публицистические работы «Как нам обустроить Россию?», «Россия в обвале», «Двести лет вместе». Несмотря на болезнь, писатель до последнего дня своей жизни вместе с супругой трудился над полным (30-томным) собранием сочинений.Книги Солженицына

Айтматов12 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА (1928-2008), КИРГИЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ.

Чингиз Торекулович Айтматов, киргизский писатель, родился в посёлке Шекер Таласской области Киргизской ССР в семье учительницы и партийного работника.

В 1948 году Айтматов окончил ветеринарный техникум, а в 1953 году — сельскохозяйственный институт. Три года работал зоотехником. Тогда же в местных газетах и журналах появились его первые литературные опыты.

В 1956 он поступил на Высшие литературные курсы в Москве. Вернувшись на родину, редактировал журнал «Литературный Киргизстан», работал корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии. В 1958 г. в «Новом мире» была опубликована повесть «Джамиля» о «незаконной» любви замужней киргизской женщины, написанная от лица подростка. Уже на следующий год её перевёл на французский язык известный писатель Луи Арагон. К Айтматову пришла международная известность.

В 1963 г. за книгу «Повести гор и степей» (кроме «Джамили» в неё вошли «Первый учитель», «Верблюжий глаз» и «Тополёк мой в красной косынке») Айтматов получил Ленинскую премию. Главная черта этих произведений — сочетание нравственной, философской проблематики с поэтикой традиционного Востока. Фольклорные и мифологические мотивы играют решающую роль и в повести «Прощай, Гульсары!» (1965—1966).

Главная айтматовская тема — судьба отдельного человека как представителя всего человеческого рода — обрела новое измерение в романах «И дольше века длится день» («Буранный полустанок», 1980) и «Плаха» (1986). В первом — описание реальной жизни Средней Азии соединяется уже не только с мифами, но и с фантастикой (речь идёт о межпланетных контактах).

Изучать Айтматова — как изучать Вселенную. С 2017 года Институт языка и литературы имени Чингиза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики издает энциклопедию Айтматова. Это универсальный трехтомный труд о творчестве писателя, с комментариями к произведениям, фрагментами мемуаров, сведениями о жизни айтматовских героев на театральной сцене и в кино, отзывами современников и соратников автора «Буранного полустанка», «Джамили», «Когда падают горы». Такие энциклопедии есть у Пушкина, Лермонтова, Ахматовой. В ближайшее время в Кыргызстане трехтомник переведут на русский язык, пока он выпущен только на киргизском. Но в республике царит двуязычие — киргизский язык имеет статус государственного, а русский — официального. Айтматовская энциклопедия — бесценный труд.

Айтматов искал гармонию во всем: между империей и национальной идентичностью, интересами человека и природы, интересами разных народов, он был человеком мира и открытым миру. А литература должна помогать в борьбе с равнодушием. Это как никто понимал мудрец, гуманист, паромщик культур Чингиз Айтматов. Об этом не нужно забывать и сегодня.Книги Айтматова

Брюсов13 ДЕКАБРЯ – 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА БРЮСОВА (1873-1924), РУССКОГО ПОЭТА, ПРОЗАИКА, КРИТИКА.

Валерий Яковлевич Брюсов, русский поэт, внук поэта-баснописца И.  Л.  Бакулина и бывшего крепостного, откупившегося на волю и открывшего в Москве торговое дело. Родился в Москве.

В 1893—1899 учился на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1894—1895 годах издал три сборника «Русские символисты», составленные главным образом из стихов самого Брюсова (в том числе под различными псевдонимами).

Во второй половине 1890-х годов Брюсов вошел в круг наиболее известных поэтов-символистов, сблизился с К. Д. Бальмонтом.

После окончания университета Брюсов, проработав некоторое время в журнале П. И. Бартенева «Русский архив», стал одним из инициаторов и руководителей основанного в 1899 г. С. Л. Поляковым издательства «Скорпион», объединившего сторонников «нового искусства». Он стал также главным организатором альманаха «Северные цветы» и журнала «Весы» — ведущего журнала русского символизма, где Брюсов был и основным автором, и редактором. В «Весах» печатались Андрей Белый, Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов, Максимилиан Волошин и др. Брюсов был тесно связан также с Литературно-художественным кружком, директором которого с 1908 г он был.

Брюсов блестяще переводил Э. Верхарна, П. Верлена, Э. По, Р.  Роллана, произведения армянских поэтов, исследовал творчество А.  С.  Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. И. Тютчева, Е. Л. Баратынского.

После Октябрьской революции Брюсов был одним из наиболее активных литературных и издательских деятелей столицы: возглавлял Комитет по регистрации печати; был заведующий Московским библиотечным отделом при Наркомпросе; в январе 1919 — феврале 1921 гг. председатель Президиума Всероссийского союза поэтов и т.д.

В 1921 году организовал Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) и до конца жизни был его ректором и профессором.

Хорошая книга – лучший учитель. Мы читаем хорошие тексты не для того, чтобы им подражать, а чтобы самим стать лучше. Превзойти собственные возможности, стать лучшей версией самого себя (Джоан Роулинг).Книги В. Брюсова

Библиотекарь колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.