ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЦА – ИЮНЬ 2023 ГОДА

img10 (2)Дом без книг, как комната без окон.
Г. Манн

ЕЖЕГОДНО 6 ИЮНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ, ИЗВЕСТНЫЙ ТАКЖЕ КАК ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Пушкинский праздник поэзии проходит в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское» (Псковская область РФ) собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

16 ИЮНЯ – 710 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖОВАННИ БОККАЧЧО (1313-1375), ИТАЛЬЯНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, ПОЭТА И ФИЛОСОФА.

Баккаччо картинка Баккаччо

Джованни Боккаччо — итальянский поэт и писатель эпохи раннего Возрождения, гуманист. Родился в 1313 году, во Флоренции, предположительно в июне или июле.

Единственной его страстью была поэзия, которой он получил возможность посвятить всего себя лишь значительно позднее, после смерти отца в 1348 г.

Живя в Неаполе, Боккаччо становится частью окружения короля Роберта Анжуйского. Именно на этот период приходится его становление как поэта и гуманиста.

Именно с Неаполем связан довольно большой период его творческой биографии. В честь своей музы, которую в стихах называл Фьяметтой, он написал большое количество стихотворений; кроме того, были созданы поэмы «Охота Дианы», «Тезеида», «Филострато», а также прозаический роман, которые имели для становления новой итальянской литературы большое значение.

Постепенно Боккаччо стал участвовать в политической и общественной жизни города. В 1341 г. в его жизни появилась дружба, которую он пронес через всю жизнь, — с Франческо Петраркой. Благодаря этим отношениям Боккаччо стал относиться к себе и к жизни более серьезно.

Боккаччо отдавал много сил просветительской работе, пробуждал интерес к древности, к наукам, лично переписывал старинные рукописи.

В 1350-1353 годах Боккаччо написал главное произведение своей жизни, прославившее его в веках, — «Декамерон» - сотню новелл, опередивших свое время, создающих яркую панораму итальянской жизни, пронизанных свободомыслием, живым юмором, идеями гуманизма. Успех его стал просто ошеломляющим, причем в разных странах, на языки которых она тут же была переведена.

В 1363 г. Боккаччо приехал в Чертальдо, небольшое имение, где полностью погрузился в свои книги, жил, довольствуясь малым.  С написанных в эти годы трудов, посвященных Данте, начало развиваться литературоведение нового образца. Публичные лекции о «Божественной комедии» он читал, пока его не свалил с ног тяжелый недуг. Сильнейшее впечатление на Боккаччо произвела смерть Петрарки, он пережил друга чуть меньше чем на полтора года.

22 ИЮНЯ – 125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЭРИХА МАРИИ РЕМАРКА (1898-1970), НЕМЕЦКОГО ПИСАТЕЛЯ.

Книги Ремарко Ремарк

Писатель, книги которого нацисты жгли на площадях Германии, создал много произведений, пронизанных романтичностью и жаждой любви. Эрих Пауль Ремарк после смерти матери, которую он боготворил, заменил второе имя – Пауль – на Мария. Он писал о страданиях, войне, жалости, любви и дружбе. Известность ему принесла книга о Первой мировой войне, «На Западном фронте без перемен». Этот роман называют одним из самых характерных произведений литературы «потерянного поколения». Хроника поколения, погубленного войной, была продолжена в романе «Возвращение» и в других произведениях Ремарка.

По книгам «Триумфальная арка», «Три товарища», «Жизнь взаймы», «Черный обелиск» в разные годы ставились фильмы и спектакли.

25 ИЮНЯ – 120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА (1903-1950), АНГЛИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ.

Джордж Оруэлл Оруэлл

Джордж Оруэлл — английский писатель и публицист. Наиболее известен как автор антиутопического культового романа «1984» и повести «Скотный двор». Джордж Оруэлл родился  в Бенгалии (Индия) в семье британского торгового агента,  обучался в школе св. Киприана, в 1917 году получил именную стипендию и до 1921 года посещал Итон Колледж. С 1922 по 1927 год служил в колониальной полиции в Бирме, затем долго жил в Великобритании и Европе, живя случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику. С 1935 года публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл».

Участник Гражданской войны в Испании 1936—1939.

Во время Второй мировой войны вел антифашистскую программу на Би-би-си. После войны, незадолго до смерти сотрудничал с Департаментом информационных исследований британского МИД и невольно стал злым гением для некоторых известных личностей, как например, для Чарли Чаплина. В повести «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ. «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России. Роман-антиутопия «1984» (1949) стал идейным продолжением «Скотного двора».  Оруэлл изобразил возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью, доносительством. В этой книге впервые прозвучало известное выражение «Большой брат следит за тобой».

Оруэлл написал 5 романов, сказки, большое количество публицистики. Его книги не утратили актуальность и сегодня.

Жюль Верн отмечал, что идей у писателей много, фантазия у них бурная, но вот воплощать все их открытия, описанные на листке бумаге, не получалось. Только спустя 50, 100 и больше лет, в современном мире их фантазии стали реальностью. А нам остается только гадать — были ли это книги-пророчества или случайные идеи, пришедшие в голову писателей?

Библиотекарь колледжа – Титова М. И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.