ЭКСКУРСИЯ «ЭХО ВОЙНЫ И ПАМЯТЬ СЕРДЦА»

43a0c1df3b2774844c1cdda0abdcc18cВспомним тех, кто сегодня,
Вспомним тех, кто вчера.
Все мы делим Россию,
А Россия одна.
А. Мартыненко

День Победы – это великий праздник и в этом году мы отметим 78 -ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в преддверии праздника была проведена экскурсия с гр. БУ-9-11, где отмечена важность и ценность этого праздника. И акцент сделан на поддержании патриотизма и сохранении семейных ценностей.

hov9I5OJhH4 IIDsr0cMMBQ

Советский Союз в общей сложности потерял 27 млн. граждан. Не менее 13,7 млн. человек составляет мирное население.

Первый День Победы в истории отметили в 1945-м – на Красной площади в Москве. В честь Победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошел военный парад, который принимал маршал Георгий Жуков.

Акция на День Победы «Я помню! Я горжусь!» появилась в 2005 году. Георгиевская лента стала символом российской действительности, настоящим символом победы.

j9ZfN0sPma4 KQACAqAsRvc

Важно знать историю возникновения Георгиевской ленты. 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений – Орден Святого Георгия, принято ее было носить «на ленте шелковой о трех и двух полосах», впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента.

Что означают цвета на ленте? В России они являлись императорскими цветами, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Также цвета ленты обозначают мученическую смерть Святого Георгия – три черных полосы, и чудесное воскрешение – две оранжевые полосы.

Студенты узнали много интересных фактов об истории этого великого праздника и отвечали на вопросы, касающиеся символики Георгиевской ленты.

На экскурсии была подчеркнута ценность сохранения семейных традиций и ценностей, в этом нам поможет молодая традиция «Бессмертный полк», которая распространилась по всему миру.

Адам Смит, сказал, что  единственное сокровище человека — это его память. И ведь это правда, пока мы помним, живы герои и это навсегда.

mHE94IMk2x8  YlUY3ReJ1joUbqXdxorl80

yWNqOFv155w

Сотрудник музея колледжа – Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.