ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЦА – АПРЕЛЬ 2023 г.

img10 (2)Каждый писатель – это звезда, каждое произведение – это планета, каждая писательская эпоха  – это галактика, каждый жанр – это вселенная.

Мы продолжаем нашу замечательную рубрику литературного календаря. В. Белинский отмечал, что общество находит в литературе свою действительную жизнь, возведенную в идеал, приведенную в сознание. Апрель богат на писательские юбилеи.

ИТАК, 4 АПРЕЛЯ – 205 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТОМАСА МАЙНА РИДА (1818-1883), АНГЛИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ.Майн Рид

Томас Майн Рид — автор авантюрно-приключенческих романов и повестей для юношества. Ирландец по месту рождения, чья писательская судьба сложилась в Англии, солдат, охотник, журналист – все это о нем, Томасе Майн Риде. В 1850-1860-х гг. им созданы романы «Всадник без головы», «Белый вождь», «Вольные стрелки», «Отважная охотница», «Морской волчонок», «Оцеола, вождь семинолов», «Квартеронка» и другие. Они связаны с темой борьбы за освобождение порабощенных народов Америки. Особенность книг в том, что автор объединил остросюжетность с социально-политическими проблемами. А еще писатель создал книги о путешествиях и об экзотических уголках природы Азии, Африки и Америки: «Охотники за растениями», «Охотники за жирафами», «В дебрях Борнео», «Ползуны по скалам».

Книги Майн РидаВ книгах «Зоология для детей», «Популярное описание различных человеческих рас» он популяризировал научные достижения своего времени. Биография писателя так же полна приключений, как его романы. Он перебрался из Англии в США, не окончив школы, дружил с индейцами, добровольцем участвовал в Мексиканской войне. В XX в. творчество писателя было невероятно популярно в России и СССР.

Островский (1)В 2023 ГОДУ  12 АПРЕЛЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 200 ЛЕТ РУССКОМУ ДРАМАТУРГУ И ПИСАТЕЛЮ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ ОСТРОВСКОМУ.

 Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

«Свои люди – сочтемся!» — произведение, с которого началась слава писателя. Оно было создано в 1849 году, его высоко оценили Николай Гоголь и Иван Гончаров. Главными достижениями автора являются такие его работы: «Гроза», «Бесприданница», «Лес» и «Снегурочка».

В биографии Александра Островского почетное место занимает театральное дело. Островский основал Артистический кружок в 1866 году, благодаря которому появилось много талантливых людей в театральном кругу.

Вместе с Артистическим кружком он значительно реформировал, развил русский театр. За годы творчества им создано множество произведений, которые стали классикой драматургии и до сих пор не сходят со сцены. Стоит выделить: «Доходное место», «Гроза», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы».

Дом Островского часто посещали известные люди, среди которых И.  А.  Гончаров, Д. В. Григорович, Иван Тургенев, А. Ф. Писемский, Фёдор Достоевский, П. М. Садовский, Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, Пётр Чайковский, М. Н. Ермолова.

С 1885 года Островский возглавлял театральное училище и был заведующим репертуаром театров Москвы.А. Островский

15 АПРЕЛЯ – 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БОРИСА НАТАНОВИЧА СТРУГАЦКОГО (1933-2012), СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СЦЕНАРИСТА, ПЕРЕВОДЧИКА.Борис Стругацкий

В соавторстве с братом, Аркадием Стругацким, Борис Стругацкий написал научно-фантастические романы «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Страна багровых туч». Большинство произведений Стругацких выдержаны в жанре научной фантастики, но не затрагивают присущие ей классические фантастические темы, включая описание далёкого будущего, что более близко фантастике ближнего прицела. Во многих работах писателей отразились познания в области математики и астрофизики; «для Стругацких было аксиомой, что фантастика должна не только быть жанром массовой культуры, но и отвечать на серьезные вопросы, которые волнуют интеллектуальную часть общества», из-за чего творчество Стругацких зрелого периода можно причислить к высокоинтеллектуальной фантастике.

 Произведения братьев были переизданы десятки раз и стали классикой научной фантастики, а сами авторы не раз были лауреатами отечественных и зарубежных литературных премий. Впрочем, Б. Н. Стругацкий определял жанр их книг как «реалистическую фантастику», где главная роль отводится человеку и его судьбе, а другие миры или техника будущего – просто «декорации». После кончины брата Борис Стругацкий стал печататься под псевдонимом С. Витицкий. Под этим именем вышли романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Бессильные мира сего».Братья Стругацкие

22 АПРЕЛЯ – 115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА АНТОНОВИЧА ЕФРЕМОВА (1907-1972), СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ, УЧЕНОГО-ПАЛЕОНТОЛОГА.iQ4Vg1YGavw

Иван Ефремов – легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века. Автор  произведений, которыми зачитывались миллионы людей: «Путешествие Бурджеда», «На краю Ойкумены» – повести о приключениях героев в Африке и Древней Элладе; космические повести «Звездные корабли» и «Сердце Змеи»; ставшая классикой научной фантастики «Туманность Андромеды»; романы «Лезвие бритвы», «Час Быка» и «Таис Афинская».

Ефремов был влюблен в море, однако тяга к науке все же перевесила. Учился он быстро и творчески. Школу закончил экстерном за 2,5 года, столько же времени заняло получение высшего образования. В 18 лет провел самостоятельную экспедицию, через год совершил первое научное открытие.  Стал кандидатом наук до получения диплома о высшем образовании и без защиты диссертации. Степень доктора биологических наук присвоена ему в 34 года.

С литературой, которой Ефремов увлекался с детства, его прочно связала болезнь. В 1942 году он оказывается надолго прикованным к постели. Пишет «Рассказы о необыкновенном». Это были «Эллинский Секрет», «Олгой-Хорхой», «Озеро Горных Духов» и другие.

С 1944 г. эти и другие рассказы начинают публиковаться в «Новом мире», «Технике молодежи», в военных журналах «Краснофлотец» и «Красноармеец». Вскоре выходят отдельные сборники, названные по одноименным рассказам: «Встреча над Тускаророй» (1944), «Белый Рог» (1945), «Алмазная Труба» (1946).Прибавляется историческая дилогия «Великая Дуга» (повести «На краю Ойкумены», 1949, и «Путешествие Баурджеда», 1953), первые «космические повести» («Звездные Корабли», 1947, и «Сердце Змеи», 1959), а также увлекательный путевой дневник «Дорога Ветров» (1956).

Славу самого конструктивного мыслителя в мире и родоначальника советской научно-социальной фантастики он приобрел после выхода в свет «Туманности Андромеды» (1957) и «Часа Быка» (1968). Потрясением для читателей 70-х гг. стала публикация (даже в искаженном цензурой варианте) романа И. А. Ефремова «Час Быка». Этот роман появился через 10 лет после «Туманности Андромеды» и представлял собой своеобразную антиутопию-предупреждение о реальной опасности «другого пути» цивилизации из дня сегодняшнего в день завтрашний.

Многие замыслы остались незавершенными. Были задуманы и «выношены»: повесть о Руси ХIII в. «Дети Росы», роман «Чаша отравы», повесть о бое броненосца «Ретвизан» с японской эскадрой, автобиографическая повесть «Последние зубцы».aTW94sM7x3g

23 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА ОТМЕЧАЕТСЯ 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОРИСА ДРЮОНА — ВЫДАЮЩЕГОСЯ ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ.

Морис ДрюонПопулярность его исторических романов в России едва ли не больше чем во Франции. Такие замечательные книги, как «Железный король», «Узница Шато-Гайара», «Яд и корона», «Негоже лилиям прясть», «Французская волчица», «Лилия и лев», «Когда король губит Францию», объединенные в серию «Проклятые короли», стали известны во всем мире. Морис Дрюон по праву считается одним из лучших авторов остросюжетных исторических романов, посвященных личностям великих полководцев, завоевателей и политиков.37400

 30 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА — 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧЕШСКОГО ПИСАТЕЛЯ-САТИРИКА ЯРОСЛАВА ГАШЕКА.Ярослав Гашек

Чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, коммунист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов.

Ярослав Гашек – чешский писатель, мировую известность которому принесла книга «Похождения бравого солдата Швейка». В сатирическом романе он описал важнейшие проблемы века, сделав их легкими для восприятия современников и потомков. До начала писательской карьеры Гашек пробовал работать учеником аптекаря, клерком в банке. Однако непоседливый нрав и жажда приключений каждый раз приводили его к увольнению. Благодаря продолжительным пешим путешествиям Гашек выучил множество языков. Гашек поступил в Торговую академию, во время учебы в которой написал первое произведение – «Ефрейтор Которба». Еще через два года он совместно с Ладиславом Гаеком опубликовал стихи в сборнике «Майские выкрики». В этот период Гашек твердо решает стать писателем и работает над рядом рассказов для местных печатных изданий. Творческий путь Ярослава начался с издания небольших юморесок, где автор высмеивал некоторые социально-политические явления.

Роман «Похождения бравого солдата Швейка» принес писателю известность за пределами родной Чехии. Так, по мотивам романа была написана пьеса, сценарии к фильмам, кукольный фильм.

Воспринимая жизнь в призме юмора, автор создавал произведения в этом ключе. В 1911 году его называли самым плодовитым чешским писателем. Ярослав сочинил 120 юморесок и фельетонов и продолжал дополнять биографию солдата Швейка интересными фактами и событиями. Гашек высмеивал войска, жестокость военной службы, унижения, связанные с этой деятельностью. Так Гашек передал суть эпохи, в которую ему довелось творить. Казарменный юмор и истории, рождавшиеся и из биографии автора, «проходились» по полиции, журналистике, государственному управлению, церкви, различным национальностям. Образы, описанные в очерках о солдате Швейке, актуальны и сегодня, ведь подобные персонажи по сей день встречаются в войсках разных стран и в мире в целом.

Литература – это богатство человечества, которое  нельзя променять, изменить или предать.

Писать прекрасно – значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом, — отмечал французский писатель Жорж Бюффон.

Библиотекарь колледжа — Титова М.И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Литературный календарь месяца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.