ЧАС ИСТОРИИ «БЕССМЕРТИЕ ГЕРОЕВ «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ»: ПО СТРАНИЦАМ РОМАНА А. ФАДЕЕВА»

images (2)

«Мы радуемся в книгах Фадеева их утверждению жизни, их призыву к мужеству…»

В. Лидин

Великая Отечественная война…

С первого ее дня А. Фадеев верил в нашу победу: «Наглый враг, — говорил он в выступлении на митинге писателей Москвы 22 июня 1941г. ,- преступно нарушив существующий договор, без объявления войны напал на наши мирные города. Но мы знаем неодолимую силу советского народа и не сомневаемся, что победа будет за нами…».

Где истоки мужества и героизма, проявленные совсем еще юными мальчишками и девчонками из донбасского поселка Краснодон во время  Великой Отечественной войны, откуда у них появилась сила воли во время допросов в фашистских застенках? На эти вопросы ответил своим бессмертным романом «Молодая гвардия» А. Фадеев.

В основе романа лежат действительные события, которые происходили в 1942-1943 годах  на Донбассе, в оккупированном фашистами г. Краснодоне. Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.  В середине февраля 1943 года, после освобождения Краснодона советскими войсками  из шурфа шахты № 5 , находившейся неподалеку от города, было извлечено несколько десятков трупов замученных оккупантами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия».

Через несколько месяцев в газете «Правда» была опубликована статья А. Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман, в основу которого положены реальные события.

Июль 1942года. Части Советской Армии оставили шахтерский городок  Краснодон,img9 который оккупировали немцы. Арестами и казнями гитлеровцы пытались сломить волю и мужество советских людей. Живьем были закопаны в землю 32 краснодонских шахтера, саботировавших добычу угля для немцев. В ответ на фашистские злодеяния вчерашние школьники в сентябре 1942года создают подпольную организацию «Молодая гвардия». Именно об этой организации и рассказывает в своем романе А. Фадеев.

Молодогвардейцы…Да разве думали они о смерти, героизме такой ценой? Они сумели повзрослеть, когда пришло время. Кто-то из них еще вчера был отчаянным озорником, кое-кто вовсе не помышлял о подвигах, не хотел подчиняться дисциплине. Но именно благодаря их изобретательности, отчаянной смелости и дерзости удавались самые опасные и ошеломляющие акции: они распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую биржу, спасая соотечественников от фашистского рабства, в день годовщины Октября развешивают красные советские флаги.

Автору удалось в романе по-настоящему точно и емко изобразить и бережно донести к читателю жизнь, борьбу и героическую смерть юных патриотов-краснодонцев. Словно живые предстают перед нами герои-молодогвардейцы – с их священной борьбой и мукой, яростной ненавистью к врагу и страстной верой в победу!..

2729В январе 1943 года члены организации были арестованы и после жестоких пыток казнены. Позже пятеро молодогвардейцев: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов и Сергей Тюленин  получили звания Героев Советского Союза, остальные члены организации были награждены орденами и медалями.

Большинство главных героев романа — это реально существовавшие люди. Рядом с ними в романе действуют и вымышленные персонажи. Автор, использовав известные ему имена реальных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями.

Они были разными, эти люди, которым к войне исполнилось 16-17 лет. Перед ними с приходом в Краснодон немцев встал вопрос: что делать?  Они понимают, что сидеть сложа руки, нельзя. И, наученные опытом отцов и дедов, создают подпольную организацию. Они дают клятву мстить за родную землю. Слова клятвы крепко связали их.

Они свято выполняли ее: в бою добывали оружие, уничтожали врага и технику, писали листовки, в которых рассказывалось о том, какие потери несет враг, какие города освобождены и развешивали их в городе. Организовывали диверсии на складах с оружием. Взлетали на воздух фашистские машины , уничтожали вражеские автоколонны. Из Волченского концлагеря молодогвардейцы освободили более 70 пленных. Фашистские грабители пытались угнать скот в 500 голов в Германию. По указанию командира «Молодой гвардии» Ивана Туркенича боевая группа расстреляла за городом охрану, скот разогнала по ближайшим селам.

7 ноября 1942 г. над городом реяли красные флаги. Целый день фашисты не могли их снять, так как  молодогвардейцы повесили табличку «Заминировано».  Юные патриоты  сожгли «биржу труда», где находились списки тех, кого должны были угнать в Германию. От немецкой неволи молодогвардейцами были спасены более тысячи людей. Их героизм вселял советским людям уверенность в победе.

Во второй половине декабря 1942 года началось отступление немецких войск, разгромленных на Волге. Радость переполняла сердца краснодонцев, близился конец «нового порядка».

Молодогвардейцы готовились к самой важной операции — вооруженному восстанию, чтобы прийти на помощь нашим войскам во время освобождения Краснодона. Но не пришлось юным мстителям  встретить освободителей – начались массовые аресты. Гестаповцы подвергали арестованных молодогвардейцев нечеловеческим пыткам. После пыток и мучений, несломленные гордые, они были казнены.

Подвиги молодогвардейцев… Вся их жизнь — подвиг. Давайте всегда помнить об этом.

В создании романа о подвиге молодогвардейцев А. Фадееву большую помощь оказали рассказы краснодонцев о погибших героях, фотографии, ученические тетради, дневники молодогвардейцев, встречи с родными и друзьями.

Роман был написан очень быстро. В 1946 году «Молодую гвардию» напечатали.411px-Молод Читатели встретили роман с восторгом, а партийные руководители сделали автору замечание, что в романе недостаточно было показано значение коммунистической партии в жизни героев книги и в их подвиге. А. Фадеев отметил, что писал художественный роман, где имеет место вымысел. Тем не менее, роман пришлось переделать. В 1951 году напечатана вторая версия романа. Второй вариант книги сочли более верным, и «Молодая гвардия» даже была включена в школьную программу.

По роману «Молодая гвардия» были созданы театральные постановки, опера Ю.Мейтуса, «Песня о краснодонцах» поэта С. Островского и композитора В. Соловьева-Седого, в 1948 году режиссер С. Герасимов снял кинофильм с одноименным названием.

Роману А. Фадеева суждено было стать бестселлером на несколько десятилетий: «Молодая гвардия» в советский период выдержала более 270 изданий общим тиражом 26 млн. экземпляров.

Реальность событий в основе романа, реальность героев, сила художественного слова создают особенное впечатление при прочтении. Любовь к своей Родине, вера в ее будущее стали причиной героизма этих ребят.

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.