ЧАС ИСТОРИИ «22 ИЮНЯ РОВНО В 4 УТРА… ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА…»

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости.

 ппДвадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

Кончилось мирное время,
Нам распрощаться пора,
Я уезжаю, быть обещаю
Верным тебе навсегда.

22 июня исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых  печальных дат в нашей истории и самая великая страница в новейшей истории России ХХ века. В памяти народа она сохранилась  как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашему народу ценой огромных потерь.

ANONS-2На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия , нарушив договор о ненападении, начала войну против СССР. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Бомбардировкам  подверглись Рига, Шауляй Каунас, Вильнюс , Гродно, Брест, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений  вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

3Июнь. Рассвет. Река изломом  .
Туман над лесом . Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война…»
Нельзя сказать: «Ее не ждали…»
В нее не верили.-точней.

Внезапностью агрессии Гитлер рассчитывал деморализовать советский народ и «молниеносной войной»(«блицкриг») его поработить. Не вышло! Да и не могло выйти.

2  Мобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт. Фото  РИА НовостиС первых часов, с первых минут вражеского нашествия весь советский народ по зову Матери-Родины встал на смертный бой. Когда наглый агрессор посягает на все, что тобой завоевано и построено, на саму твою жизнь,- гневом наполняется сердце каждого человека. И вздымалась благородная ярость народа против захватчиков. И поднималась вся страна на Великую Отечественную войну-на войну справедливую , на битву за честь, свободу и независимость Родины.

Уже первые пограничные бои, гордым символом которых стал подвиг героического гарнизона Брестской крепости, показали, что гитлеровцам не удастся пройти по нашей земле триумфальным маршем ,как шли они по Западной Европе.

9Самым трудным в истории Великой Отечественной войны был 1941 год. Только за шесть месяцев 1941г. безвозвратные и санитарные потери Красной армии составили 4 473 820 человек. Потеряно 67 % стрелкового оружия, 91% танков, 90% орудий и минометов, 90 % боевых самолетов. Врагу удалось захватить территорию ,на которой проживало 40% населения страны.

Гитлеровская Германия ,вероломно напав на нашу  Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить  миллионы людей, поработить народы СССР.

Война прервала  мирную жизнь жителей Донбасса. Города и промышленные предприятия нашего края подвергаются массированным  налетам немецко-фашистской авиации. 23 июня 1941г. на всех шахтах, заводах, предприятиях, колхозах проходят митинги, на которых жители Донбасса клянутся мужественно защищать Родину, отдать все силы делу разгрома гитлеровских захватчиков. Со всех мест края поступают заявления добровольцев с просьбой об отправке их на фронт. Идет запись в полки народного ополчения, истребительные батальоны, ряды Красной армии. В армейский строй встают 61925 коммунистов с Ворошиловградской (Луганской) и Сталинской ( Донецкой) областей. Вместе с коммунистами  солдатские шинели надели свыше 97 тысяч комсомольцев Донбасса.

Шахтеры-пенсионеры, женщины и подростки, сменив ушедших на фронт, показали примеры  высокопроизводительного труда. Девизом работы и жизни стал призыв «Все- для  фронта! Все- для победы!» Труд на  предприятиях и колхозах оценивается как основа победы над врагом. Донбасс превращается в мощный арсенал фронта, вместе с тем он становится тылом войск Южного фронта. Шахтеры Донбасса снабжают углем  народное хозяйство страны. Большими  усилиями тружеников тыла куется грозное оружие для фронта.

В крае не было ни одного предприятия ,завода , которые не выпускали бы военную продукцию или не способствовали Победе. Задачи фронта и тыла едины- таков путь к победе.

6В связи с приближением фашистских полчищ к Донбассу жители самоотверженно трудятся на строительстве оборонительных укреплений : роют окопы, сооружают противотанковые рвы , а также изучают военное дело.

По всей стране создавались партизанские отряды и подпольные организации. Более 50 таких партизанских соединений , сотни подпольных  организаций вели борьбу против оккупантов  на Украине. Действия партизан  наносят чувствительные удары по коммуникациям врага, препятствуют вывозу сырья в фашистскую Германию.

В августе-сентябре в Луганске формируется 395-я стрелковая шахтерская дивизия, в состав которой вошло 5 тысяч трудящихся города.

Уже к 1942-1943 г. было ликвидировано преимущество гитлеровского вермахта в боевой технике, причем советские танки, самолеты ,реактивные минометы превосходили по огневой мощи, маневренности и другим качествам оружие противника.

Февраль 1943 г. – великая Сталинградская битва, знаменующая собой  коренной перелом в ходе войны. И вот уже на полях грандиозного сражения на Орловско-Курской дуге в июле 1943 г. сломан хребет фашистскому зверю.Но первый период войны, когда советский воин с боями отходил на восток, когда кованый сапог захватчика топтал наши поля и сады,-это самое тяжкое время Великой Отечественной. Но тем ярче выглядит подвиг простого советского солдата, который в годину тяжелейших испытаний верил: наше дело правое- мы победим!

1418 дней и ночей – по пылающей земле и через огненные реки, теряя друзей, чудом оставаясь в живых,-шли они к Победе! .

С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений. Отношение к прошлому нашей страны показывает  нашу нравственную сторону.Kartinka-na-sajtПомним нашу историю! И пусть огонь нашей памяти не угасает!

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих  в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события этой войны, тем ценнее становятся художественные произведения-свидетельства  страниц нашей истории. Библиотека предлагает вашему вниманию произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края .

Прочтите эти книги, которые помогут осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

130798А. Бек. Волоколамское шоссе. Книга посвящена батальону дивизии генерала Панфилова, которые в декабре 1941г. были окружены и прорывают вражеское кольцо, а далее воссоединяются с нашими частями. Повесть достоверна даже в мелочах. Это хроника кровопролитных боев под Москвой, в результате которых немецкая армия не смогла взять Москву.

К. Воробьев. Убиты под Москвой. Рота кремлевских курсантов идет на фронт. Действие происходит в ноябре 1941г.Фронт приближается к Москве.

312735548-raznye-dni-vojny-dnevnik-pisatelya-1941-god-9785170964888-1200x630К. Симонов. Разные дни войны. Написана она после тридцати лет после окончания войны. Она вобрала в себя военные записки, письма, размышления о войне личные воспоминания.

65647592_v-okopah-stalingrada-veche-izdatelstvo-zaoВ. Некрасов. В окопах Сталинграда. Автор описал в повести войну такой, какой он видел ее своими глазами. Сталинградская битва начиналась для него на перепутьях летнего отступления 1942 г. под бомбами первого налета на город. Несмотря на все трудности фронтовых будней, отношения между героями простые и сердечные.

Э. Казакевич Звезда. Повесть была задумана писателем под Ковелем, где готовилась крупная наступательная операция советских войск. Она приобрела всемирную известность и переиздавалась более пятидесяти раз. В основе повести выполнение разведчиками очень важного задания.

М. Шолохов. Судьба человека. О нелегкой жизни солдата, который страдая и погибая прошел войну, шел к победе не щадя жизни и в итоге оказалось , что он потерял семью. У него изранена душа, он хочет быть кому-то нужным, полезным и любить. На своем пути он встречает мальчика- сироту.

Б.Горбатов. Непокоренные. После освобождения Сталинграда писатель освобождал свой родной Донбасс. Начинается повесть с того, как наши войска отступают, и заканчивается их наступлением, а между этими событиями год жизни заводского поселка , оккупированного фашистами.

51914167-boris-gorbatov-ii-nepokorennye-51914167С. Смирнов. Брестская крепость. Книга посвящена истории обороны Брестской крепости. Ее защитники –главные герои произведения. Сегодня это одна из дорогих для людей страниц истории Великой Отечественной войны.

EbMmz0VXsAEzsMmРодина, война, смерть, любовь, ненависть к врагу, мечта о победе-основные мотивы этой литературы .Эти произведения –правдивые свидетельства подвигов нашего народа для поколения ,не знающего войны.

рпр (2)Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.