15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ.

15феврВот уже 19 –й год в России отмечается День православной молодежи. В церковном календаре он совпадает с большим праздником – Сретением Господним. Он относится к древнейшим праздникам христианской Церкви и завершает цикл рождественских праздников.

Слово «сретение» переводится как «встреча». В этот день происходит символическая встреча Ветхого и Нового Заветов, это еще и встреча человеческой души с Богом. Каждый из нас идет по ней своим путем, своей дорогой.

В день Сретения во всех странах мира, где есть православие, отмечается и еще один праздник – День православной молодежи (как день перехода от старого к новому).

Утверждению праздника предшествовало проведение 15 февраля 1953 года первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» (это крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация). Она объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах.

Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодежи было принято отмечать на Сретение – символическую встречу духа, мира, молодости. Официально этот день был утвержден в июне 1992 г. на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей.

В России в 2002 году Патриарх Алексий 11 выпустил положение об утверждении «Российского дня православной молодежи». Начиная с этого года в России ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, приуроченные к празднику, проводят встречи со священнослужителями, посещают больных, устраивают концерты, выставки и спортивные состязания. Сегодня православная молодежь – это заинтересованные, творческие юноши и девушки.

храмСтуденты нашего колледжа ежегодно в этот день встречаются со священнослужителем Храма святых великомучеников Киприана и Устинии о. Николаем. Основная цель этих встреч – заинтересовать молодежь традициями православной церкви, историей своей земли, ее святынями. Именно вера лежит в основе всех наших дел и мыслей. Молодежь – это не только наше будущее, это наше настоящее и ей под силу сделать многое. Именно им, как поколению будущего, кипящему энергией, предстоит хранить эти святыни и традиции, созданные много веков назад.

В 2006 году Святейший Патриарх Алексий 11 отметил, что «… сегодня, в переломную историческую эпоху, от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в ХХ1 веке…».

Мы сегодня от всего сердца поздравляем нашу молодежь с этим праздником! Желаем вам крепости сил, духовной бодрости, успехов в ваших делах и мира!

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.