Час мужества «Все это было в год суровый, в холодном снежном феврале…»

Посвящается 78-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

Нас долг и месть на запад звали.
Дымился город мой родной.
В обломках стынущих развалин
Кружился ветер ледяной.
Пусть каждый шаг нам делать с боем,
Ходить в огонь, не спать ночей,
Но мы вернемся и отстроим
Вновь город юности моей.
С..Бугорков

14 февраля 1943 года – эту дату знает и помнит каждый луганчанин. Это день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, это день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял наш город, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин и пепла.

Освобождение-Луганска-5

78 лет назад на нашу землю, оккупированную жестокими немецкими войсками пришла свобода. Дорогой ценой – ценой жизни многих тысяч солдат Красной Армии. И мы, конечно не имеем права забывать об этом! Маршал К. Рокоссовский как-то сказал: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых…». Память – это связующая ниточка между прошлым, настоящим и будущим. Народ будет жить, пока помнит своих Героев, чтит традиции, знает историю Родины, любит свою землю.i

У известного луганского поэта А. Медведенко есть такие строки:

Память-грозная сила,
И закон ее тверд:
что сегодня забылось –
завтра снова придет.

Развязав войну в 1941 году против нашей страны, немецко – фашистские захватчики столкнулись с неизвестным для них явлением – всенародным отпором врагу, беспримерным мужеством и массовым героизмом советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. Советский народ доблестно сражался с самого начала войны и до ее победного завершения.

Дух подлинной патриотической преданности, любви к своей Родине, самопожертвования ради защиты ее, проявленные за четыре года войны, имеют мало подобных примеров в человеческой истории. Патриотизм проявлялся не на словах, а на деле. Миллионы советских людей встали на защиту Родины добровольно. У военкомата днем и ночью стояли очереди добровольцев, а некоторые даже приписывали себе годы, чтобы отправиться на фронт.

Сегодня мы с признательностью и гордостью вспоминаем героический подвиг советских воинов, сражавшихся за освобождение нашего города, и бесстрашие его жителей, благодаря невероятным усилиям которых после 212 дней оккупации Луганск не был покорен гитлеровцами.

Бои за Луганск удостоились отдельной страницы в летописи Великой Отечественной войны. После разгрома под Сталинградом мощной 330-ти тысячной немецкой группировки Красная Армия в феврале 1943 года развернула мощное наступление на юго-западном и западном направлениях. Советские войска подошли к Донбассу.

Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию. Враг понимал стратегическое значение Донбасса с его огромными ресурсами и развитой индустрией. Поэтому с исключительным упорством, просто «вцепившись зубами» немцы сражались здесь за каждый город, шахты, рудники. Они понимали, что без Донбасса вести войну им будет трудно.

По своему плану «Барбаросса» они думали захватить Советский Союз за 4-6 недель. Армия их была очень подготовлена. Вся европейская промышленность работала на Германию. Поэтому очень долго нашей Армии приходилось вести оборонительные бои, прежде чем перейти в наступление.

Сталинградское сражение явилось переломных периодом в ходе войны. Эта битва уничтожила веру гитлеровцев в свою исключительность, переломив их боевой дух. Поэтому победа в Сталинградском сражении играла большую роль и в судьбе нашего края.

Освобождение Луганской области началось с ее северных районов. 18 декабря 1942г. было освобождено первое село Пивневка Меловского района.

В боях за Луганск сражалась 3-я Гвардейская армия под командованием генерала Д.Д. Лелюшенко. Вокруг города противником были сооружены три мощных оборонительных рубежа. Первая атака началась 5 февраля 1943 г. В результате ожесточенных боев удалось прорвать 2 линии обороны и выйти к последнему рубежу непосредственно у самого города, где враг оказал отчаянное сопротивление.

В течение последующих 9 дней велась подготовка по захвату третьего рубежа.

2019-12-28_23-20-03-1024x6721323960518c2b

Сражение за Луганск началось на рассвете 14 февраля. Войска 3-й Гвардейской армии перешли в атаку. Она шла с двух направлений – со стороны Острой Могилы (99-я и 169-я танковые бригады) и со стороны мелькомбината – первыми в город ворвались 912-й стрелковый полк 243-й стрелковой дивизии и 1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии. Бойцы этих частей и водрузили красный флаг в центре города – на постаменте, оставшемся от разрушенного фашистами памятника Ленину. Но сражения за окрестности Луганска  еще не были завершены: в районе аграрного университета бои продолжались до 16 февраля.hello_html_m6fd7d543

По воспоминаниям ветерана-фронтовика Георгия Ивановича Чутникова враг не просто оставил город, он ожесточенно сопротивлялся. В целом в боях за Луганск погибло около 10000 бойцов Красной Армии.7W33KSIIclM

i51X1AU_GBMDV-bqR2XkAAj7c4Большую помощь воинам оказывали местные жители, создавая отряды сопротивления, партизанские отряды, подпольные группы. Благодаря сопротивлению жителей фашистам не удалось запустить ни одного предприятия, ни одной шахты. С каждым днем накалялась ненависть к врагу и все больше оккупанты чувствовали удары с тыла, наносимые народными мстителями.

В штабе армии Ворошиловградская операция была отмечена как мастерски проведенная операция под кодовым названием «Скачок». Она длилась с 29.01 по 18.02.1943г. Руководил нею генерал Николай Федорович Ватутин. 2 сентября 1943г. враг был изгнан из Луганской области.cG8zsQs4eco

fa9975dd

Земля Луганская – это земля Героев: А. Молодчий – боевой летчик ударной авиации, дважды Герой СССР, А.И. Еременко – маршал, участник Сталинградской битвы, П. Болото – один из первых Героев СССР, принимавших участие в Сталинградской битве, А. Еременко – политрук, поднявший в бой бойцов, Н. Гастелло-летчик, Герой СССР, один из первых в начале войны, совершивших таран на вражеские позиции, «Молодогвардейцы», знаменитая 395-я Шахтерская дивизия, сформированная в Луганске, совершившая отважные подвиги и дошедшая до Берлина и много-много других Героев…

 

Великий полководец Александр Суворов говорил: «Кто любит свое отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству». Эти слова можно отнести и к нашим освободителям. А мы должны всегда помнить о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, и эта память нее должна меркнуть с уходящими годами, потому что эта память – это неотъемлемая часть нас, нашего духа.

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.