ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЛУГАНСК ВСЕГДА БЫЛ ЗЕМЛЕЙ ГЕРОЕВ»

0912

Нет, не ослабнет наша память,
Она навеки нам дана ,
Чтоб вновь и вновь могли мы славить
Героев наши имена

 

 

День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохраненСнимок001ия памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Празднование 9 декабря Дня Героев Отечества является древней русской традицией. 969 лет назад в 1051 году в Киеве великим князем Ярославом Мудрым в честь Героев Отечества был построен храм св. Георгия Победоносца.

А история самого праздника началась в 1769 г. когда Екатерина Вторая учредила высшую военную награду – орден св. Георгия Победоносца. Шла русско-турецкая война за выход России к Черному морю. Русская армия, ее полководцы и солдаты проявили чудеса мужества и героизма. Поэтому Екатерина Вторая, чтобы отметить их военные заслуги, учредила этот орден – высшую награду империи.


9декабДо 1917 г. в эти дни праздновали День георгиевских кавалеров. С 2007 г. ежегодно отмечается эта памятная дата как День Героев Отечества. В советское время награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента России, ордену был возвращен статус высшей военной награды.

На долю каждого поколения выпадают испытания, которые рождают своих героев и защитников Отечества.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, родного края. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и песни. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против нацистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. Луганск – это земля Героев. Наш край дал 287 Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Это земля героических молодогвардейцев, это трудовой край массового героизма.

Проходят годы, столетия… Давайте вспомним Героев нашей земли, совершив виртуальную прогулку к памятникам и памятным знакам, посвященным героическим страницам земли нашей. Ведь каждый город имеет свою историю и места, которые ее хранят. Луганск-город славных боевых и трудовых традиций. Его история, революционное прошлое, годы Великой Отечественной войны – все это нашло отражение в памятниках и в названиях улиц. Есть в городе мемориальные комплексы, ставшие уже его символами: «Острая Могила», «Журавли», «Памятник Борцам революции», «Труженику Луганска»…

Снимок4

Памятник Князь Игорь

Наше путешествие начинается на вершине склона долины р. Сев. Донец на подъезде к Станице Луганской. Здесь стоит курган, на котором установлен памятник князю Игорю Святославовичу, который по преданию в этих местах шел со своей дружиной на войну с половцами. 14-метровая фигура князя верхом на коне с мечом в правой руке, а также его дружина, идущая за ним. Этот памятник «КНЯЗЬ ИГОРЬ» был открыт в 2003 году к 65-летию основания Луганской области. Авторы — скульптор Г.Можаев, художник В.Горбулин.

Снимок07

ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ВОИНОВ 395-Й ТАМАНСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ШАХТЕРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

«ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ВОИНОВ 395-Й ТАМАНСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ШАХТЕРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ». 11 сентября 1941г. дивизия, сформированная из шахтеров Ворошиловградской области, приняла присягу и отправилась на фронт защищать свою Родину от фашистов и выполнила свой долг, дойдя до Берлина. На аллеях парка имени Горького для вчерашних шахтеров проводилось обучение по строевой подготовке. 11 сентября личный состав принял Военную Присягу и уже через несколько дней был отправлен на фронт. В 1941г. на Южном фронте они первыми остановили врага на земле Донбасса. Страницами немеркнущей славы шахтерских полков останутся в летописи Великой Отечественной дни и ночи битвы за Кавказ. Подвиг воинов-шахтеров, изгнавших гитлеровцев с Кубани и Таманского полуострова, был отмечен приказом Главнокомандующего в октябре 1943г. За его освобождение 395-я стрелковая дивизия завоевала почетное звание «Таманская». За образцовое выполнение боевых заданий орденами и медалями были награждены 14 217 воинов дивизии. Май 1945 г. они встречали на берегах Эльбы. В 1974 г. в их честь на улице, носящей имя 395-й стрелковой дивизии в районе парка им. Горького, установлен памятный знак. Здесь они давали клятву, отсюда уходили на фронт.

«Снимок6МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Памятник «ЖУРАВЛИ». Глубоко символичным является то, что главная площадь Луганска носит имя Героев Великой Отечественной войны. В окружении зелени и фонтанов возвышается обелиск – пилон Славы. Авторы – скульпторы П. Кизиев, А. Редькин и А. Самусь, архитектор – Г.Головченко. С барельефа смотрят вдохновенные и мужественные лица девушки-подпольщицы, старого партизана и молодого солдата. На нем написаны имена 287 Героев Советского Союза, уроженцев Снимок5Луганской области. В 2000-м году к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата, погибшего в бою на подступах к нашему городу. На могиле Неизвестного солдата, на площади Героев Великой Отечественной войны, была установлена скульптурная композиция «Журавли». Они уносят в небо раненного солдата. Для луганчан это один из самых трогательных памятников. Здесь проходят все мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны и чествованию Героев. Авторы – скульптор Е. Чумак, архитектор – А.Долгополов.

Снимок12

Монумент ПОБЕДА

«МОНУМЕНТ «ПОБЕДА». Авторы – скульпторы — И.Чумак и Е. Чумак, архитектор – А.Долгополов. Памятник воинам – освободителям расположен в центре Луганска по ул. Оборонной. Он состоит из двух частей – обелиска и памятного знака «Победа». Обелиск установлен в 1985 году в честь 40-летия Победы. На нем – мемориальная табличка с информацией о войсковых подразделениях, освободивших Луганск 14 февраля 1943г. Памятник изображает группу бойцов, со знаменем и оружием ворвавшихся в город. Мужественные лица защитников вызывают гордость, чувство достоинства, ощущение причастности к подвигу. Памятник установлен в 1991 году.

Памятник Комбат

Памятник Комбат

ПАМЯТНИК «КОМБАТ». Посвящен политработникам Советской Армии. Установлен вблизи с.Хорошее, неподалеку от трассы Луганск-Лисичанск. Скульптор – И. Чумак. 12 июля 1942г. под Луганском дивизия под командованием Героя Советского Союза И.Рослого вела упорные кровопролитные бои с превосходящими силами противника. Позиции ожесточенно обстреливались, вражеская авиация постоянно бомбила. В бою тяжело ранен командир роты ст. лейтенант Петренко и тогда поднялся во весь рост политрук Алексей Гордеевич Еременко: «За мной! За Родину! Вперед!» Он увлек за собой воинов в бой. Именно этот момент смог запечатлеть военный корреспондент Макс Альперт. Через несколько секунд после снимка А. Еременко погиб. Наступление противника было отбито. В том бою камера была разбита, но снимок был цел и остался в истории. Он обошел весь мир. На первой Московской выставке, где он участвовал, получил золотую медаль. Он стал знаменитым, печатался в журналах и газетах. Этот снимок и вдохновил скульптора И. М. Чумака на создание памятника. Высота этого бронзового монумента составляет 11 метров и находится в предполагаемом месте гибели политрука.

Снимок13

Стела Скорбящая Мать

Снимок9

Памятник Непокоренные

Снимок8

Памятник Клятва

КРАСНОДОН. Памятники, посвященные подвигу «Молодой гвардии». «КЛЯТВА». Весь мир знает о героях – молодогвардейцах. На их родине 12 сентября 1954 г. был открыт знаменитый памятник «Клятва». Молодогвардейцы изображены во время клятвы. Мемориальный комплекс состоит из двух памятников – братской могилы и памятника. В братской могиле похоронены участники подпольной организации и молодогвардейцы, казненные карателями 15, 16, 17 января 1943г. Позже в 1982 г. был сооружен мемориальный комплекс «НЕПОКОРЕННЫЕ» на месте казни молодогвардейцев. Авторы – скульпторы В. Мухин и В. Федченко. Рядом с могилой установлена стела «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ». Перед стелой горит Вечный огонь. Установлен в 1965г. Автор – скульптор А. Редькин.

Одним из символов нашего города является конечно МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ОСТРАЯ МОГИЛА» Он расположен на территории кургана «Острая Могила», на его склонах. Высота кургана 198 м, что обусловило стратегическую Снимок11важность во время войн. Мемориальный комплекс состоит из 3-х элементов: памятника героям обороны Луганска, братской могилы воинов Советской Армии, которые погибли в 1943 г. в боях за освобождение Луганска, а также памятника «Знамя не умирает». Центральным элементом является памятник героям обороны Луганска. Он представляет собой обелиск, установленный на вершине кургана. Внизу сооружена памятная стена, облицованная гранитом. На ней смонтирована надпись «Памяти героев обороны Луганска 1919 г.» Внизу здесь же стоит позолоченная погребальная урна, укрытая флагом. На ней лежит головной убор красноармейца. Слева от обелиска на склоне кургана расположена братская могила советских воинов с установленным на ней памятником. В братской могиле похоронены 250 бойцов, погибших в тяжелых боях за освобождение города в феврале 1943г. Памятник, увековечивший подвиг бойцов, установлен в 1945г. Памятник «Знамя не умирает» расположен на противоположной стороне аллеи. он также увековечивает подвиг бойцов Советской Армии, погибших во время кровопролитных боев на Острой Могиле в 1943 г. Эта скульптурная композиция была установлена в 1965г. Авторы комплекса: В.Федченко, Н.Бунин, В.Мухин, Г.Смешной, Г.Можаев, В.Житомирский.

Снимок14

ПАМЯТНИК СОВЕТСКИМ ВОИНАМ-ТАНКИСТАМ

ПАМЯТНИК СОВЕТСКИМ ВОИНАМ-ТАНКИСТАМ. В районе кургана Острая Могила находится также памятник, посвященный советским героям – танкистам, громившим фашистско-немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Он установлен в 1971 году. Монумент представляет собой советский танк Т-34-85. В натуральную величину. На башне танка указан бортовой номер 237. Он был изготовлен на Сормовском заводе в 1944 г. и направлен на фронт, где был передан экипажу под командованием лейтенанта Ивана Кисенко. Участвовал в боях в составе 4-го гвардейского Сталинградского Краснознаменного ордена Суворова и Кутузова механизированного корпуса. Об этом свидетельствует информация, поданная на табличке на боковой стороне памятника.

Этим событиям посвящены памятники «ПОГИБШИМ В ВОЙНУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ», «БРАТСКАЯ МОГИЛА ОФИЦЕРОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ», «ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ОУН-УПА», «НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ», «В ЧЕСТЬ БОЕВЫХ ПОДВИГОВ МИЛИЦИИ», «ЗНАМЯ ПАМЯТИ. БРАТСКАЯ МОГИЛА», МЕМОРИАЛ «ПАМЯТНИК БОРЦАМ РЕВОЛЮЦИИ».

В любой библиотеке города можно найти издания, посвященные ратному подвигу луганчан. Оккупация Луганска продолжалась 212 дней, с 17 июля 1942 г. по 14 февраля 1943г. Однако город остался непокоренным. Наш земляк писатель Б. Горбатов написал книгу «Непокоренные», посвященную подвигу земляков. Тяжелые бои за Луганщину отняли жизни более 100 тысяч солдат и офицеров. В братских могилах покоится прах более полутора тысяч воинов. Их память и увековечена в этих монументах на Острой Могиле, в парке Горького, во многих других местах города, в бюстах Н. Гастелло, Н.Гнилицкой, А.Молодчему, в названиях улиц, кварталов и площадей. Памятники Луганска и их история – это мир, который хранит в себе память прошлого, память народа.

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.