УРОК НРАВСТВЕННОСТИ «КУРИТЬ НЕ МОДНО, МОДНО НЕ КУРИТЬ!»

19 НОЯБРЯ-ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

«Табак приносит вред телу, разрушает ум, отупляет  целые  нации»
(О. де Бальзак).

Дата события уникальна для каждого года.

Z7JlkT40TEwВ 2020-м году эта дата -19 ноября. Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран отмечается День отказа от курения (NO SMOKING DAY). Он был установлен Американским онкологическим центром в 1977 году. Кстати, ежегодно  31 мая отмечается Всемирный день без табака. Зависимость от табака признана  одной из самых распространённых эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом  и наркоманией.

По данным ВОЗ курение табака является вторым  по значимости и главной причиной смертности в мире.

Сигарета-яд в чистом виде. Содержит около 4000 веществ , многие  из  которых- ядовиты. В табачном дыме обнаружены более 80 соединений, способных вызвать злокачественные опухоли. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 млн. человек, из которых 600 тыс. подвергаются воздействию вторичного табачного дыма (т.е. пассивное курение). А к 2030 году это число дойдет до 8 млн. человек, ведь каждые 6,5 сек. на  планете умирает 1 человек от болезни, связанной с курением  табака.

Научные исследования показали, что люди ,начинающие курить в подростковом возрасте ( а это более 70 % курящих) и куривших около 20 лет и более, умирают на 20-25 лет раньше не куривших. Поскольку это пагубно для всего организма, а особенно страдает нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная система, а также курение является фактором, провоцирующим появление злокачественных образований. Курение в подростковом возрасте вызывает физическую усталость, влияет на успеваемость, замедляет физическое  и  психологическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий  по  душе и добиться успеха.

Курение и студент несовместимы. Ведь студенческие годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

39Вред  табака давно доказан, многие  люди бросили курить. Давайте вспомним высказывания известных людей, ранее куривших: Л.Н.Толстой , бросив курить , сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пять часов подряд за работой, встаю абсолютно свежим, а раньше, когда курил, чувствовал усталость, тошноту, головокружение, туман в голове». Великий врач С.П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, еще сравнительно не старым (57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы на 10-15 лет больше». Сколько еще он сделал бы для науки, для спасения людей, но , к сожалению, не сумел избавиться от своей гибельной привычки, не смог спасти себя.

Конечно, курение- это самое вредное занятие, которое трудно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают эту проблему серьезно.

Но , к счастью, в последнее время появляются молодые люди, которые подчеркнуто негативно относятся к табакокурению. Для них в приоритете здоровый образ жизни, спортивный вид, простота и вежливость в обращении с окружающими.

Но чтобы стать полноценным, полезным для общества лицом, нужно свое свободное время заполнять осмысленными занятиями. «Кто хочет что-либо сделать, ищет средства. Кто не хочет делать ничего, ищет причины»,- свидетельствует известный афоризм.

9JViAGJMJcoА с чего все начинается? Ученые давно установили , что одним из распространенных мотивов, которые побуждают человека к  курению, является неумение занять себя, недовольство той или другой формой досуга. И чем интереснее будет ваш досуг, тем вы скорее избавитесь от вредной привычки, которая начинается от праздности, из желания подражать, за компанию и т.д. Конечно, борьба с самим собой-дело нелегкое. Одоление этой привычки является одним из наиболее сильных испытаний. Тут-то человек и познает себя, испытывает и закаляет свою волю, проявляет самодисциплину, совершенствует свой организм. Выдержать, сдержать однажды данное себе слово- означает научиться владеть собой.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ, ЕСЛИ ХОТИТЕ:

  • жить долго и увидеть своих внуков и правнуков;
  • радоваться каждому дню, а не посещать врачей  и съедать килограммы таблеток;
  • быть примером для своих детей и окружающих;
  • быть сильным и волевым человеком;
  • регулярно ездить в отпуск(цена года курения = цене отпуска вдвоем);
  • быть независимым ежедневно и ежечасно.

СДЕЛАЙТЕ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ — ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СИГАРЕТ!

ПОМНИТЕ: ЗДОРОВЬЕ, РАДОСТЬ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЕ — В НАШИХ РУКАХ!

Библиотека колледжа.

 

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.