«ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, ЧИТАЙТЕ…»

«Читайте сочинения Пушкина и поучайтесь примером великого поэта любить искусство, природу и родину».
Н.А.Некрасов

рр6 июня –замечательная дата в нашей жизни- День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского языка. В этом году ему исполняется 221 год! Этот день знаменательный не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого поэта, сумевшего через века стать нашим современником. Наверняка в этот день захочется перечитать гениальные пушкинские строки, погрузиться в мир его любовной лирики, еще раз перечитать стихи, воспевающие красоту русской природы и русской души, ведь никто другой, как он, так трепетно не писал об этом.Его называют «солнцем русской поэзии». Он живет в каждом из нас с раннего детства. Произведения поэта «Осень», «Зимнее утро», «Евгений Онегин» знают абсолютно все. Пушкинская поэзия обладает какой-то чудодейственной силой. Однажды писатель Иван Бунин сказал, что «даже самое плохое настроение можно изменить, прочитав 10 стихов А.С.Пушкина.» Настолько велика сила пушкинского слова. 221 год живет с нами любимый поэт –в его прекрасных произведениях. В нашем городе есть места, посвященные Пушкину. В честь его дня рождения давайте прогуляемся по этим местам города.
X5L В конце 19 века в Луганске появилась улица Пушкина. В 1899 году постановлением городской управы «О способе чествования городом дня столетия рождения А.С. Пушкина» решено было присвоить одной из улиц наименование Пушкинская. Она входила в тройку красивейших в городе наряду с Петербургской (Ленина) и Казанской (К.Маркса). После получения Луганском статуса уездного города началась застройка улицы. На ней появились горно-коммерческий клуб и цирк, позднее –гостиница «Октябрь» с рестораном «Украина».
В 1959 г. в парке имени Горького был установлен бюст поэта, а в 1981г. он был перемещен в парк 1 Мая. Авторами памятника являются скульптор Александр Редькин и архитектор Александр Долгополов.1000wm-678x381
unnamedДаль и Пушкин. Их дружба длилась около 5 лет. В 1832 году В.И.Даль подарил А.С.Пушкину экземпляр сборника «Русские сказки». Узнав, что Даль занимается собранием слов, Пушкин посоветовал ему сделать словарь. «Так сделайте словарь! Позарез нужен словарь живого разговорного языка!…». А о пословицах и поговорках, собранных В.И.Далем, Пушкин говорил: « Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото! Ваше собрание не простая затея, не увлечение. Это совершенно новое у нас дело. Вам можно позавидовать-у Вас есть цель. Годами копить сокровища и вдруг открыть сундуки перед изумленными современниками и потомками!»
С тех пор они не расставались. Даль был рядом с умирающим поэтом до конца.
Но память о великом поэте увековечена не только в названиях улиц и в памятниках В сердце каждого из нас звучат пушкинские строки.

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.

Читайте А.С.Пушкина, и пусть они, говоря словами И.Бунина, дарят вам хорошее настроение! С днем рождения , Александр Сергеевич!

Библиотекарь ГромаковаЛ.М.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.