Я Помню! Я горжусь! Еськов Леонид Иванович

ya_pomnu

Я, Еськова Лариса Викторовна, хочу представить своего героя – отца моего мужа –  Еськова Леонида Ивановича.

дед2

Еськов Леонид Иванович родился 10 мая 1925 года в деревне Усть-Лески, Ливенского района, Орловской области в семье Еськова Ивана Васильевича и Еськовой Елены Матвеевны.  В 1930 году семья решает переехать на Украину,  в село Райгородка, Новоайдарского района, Луганской области. На новом месте отец Еськова Леонида Ивановича устраивается работать счетоводом в колхоз, а мать учительницей в сельскую школу.

В 1943 году, когда немецко-фашистские войска захватили Луганщину, Еськову Леониду Ивановичу исполнилось 18 лет. Он должен был эвакуировать колхозное стадо коров в тыл, но он рвался на фронт и добровольцем пошел воевать. В 1943 году он был призван в РККА (Рабочая крестьянская красная Армия). Место призыва: Верхне-Теплянский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Верхне-Теплянский р-н.

Воевал с 1943 по 1946 год.  Дошел до Праги. Ранений не имеет. Сейчас живет в с. Райгородка,  Новоайдарского р-на,  Луганской обл.

За доблесть и мужество в годы Великой Отечественной Войны Еськов Леонид Иванович имеет многочисленные военные награды: ордена и медали, а также послевоенные юбилейные награды.

дед3дед4дед7дед5


Награды:

  1. Медаль «За отвагу», август 1943 года
  2. Орден Славы III степени, май 1944 года
  3. Орден Красной Звезды,ноябрь 1985 года
  4. Орден Отечественной войны I степени
  5. Орден «За победу над Германией»

награда2 награда 3

дед1После войны, в 1949 году, Еськов Леонид Иванович поступил учиться в Донецкий горный институт и по окончанию учёбы пошел работать на завод имени Ленина в Луганске. Через некоторое время перешел на работу в УкрНИИГидроуголь инженером-конструктором. За годы работы он прошел путь от рядового инженера до начальника отдела, имеет много изобретений, облегчающих труд шахтеров.

В настоящее время Еськов Леонид Иванович живет в селе Райгородка, Новоайдарского района, Луганской области.

Я помню! Я горжусь!

#Я_помнюЯ_горжусь_ЛАСК , #Бессмертный_полк_ЛАСК ,
#Они_одержали_победу

дед11

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.