Книжная выставка «Великая Отечественная война в литературе и кадре»

1581508930_wow75Посвящается 75-летию Великой Победы.
«Книги о войне воздействуют на нашу память…»
Ю.Бондарев

Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата-героя, освободителя.
VoVУходят последние свидетели, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались их предки. Остаются только книги и фильмы о войне, задача которых показать правду и донести, что такое никогда не должно повториться.
Книги о Великой Отечественной войне –это книги памяти мирному населению, солдатам и офицерам, погибшим или получившим ранения, их стойкости, мужеству и патриотизму. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой — народа и их собственной.2020-03-26 11-30-40 Большой вклад в развитие советской военной прозы внесли писатели-фронтовики. С первых дней войны наши писатели встали в один строй со всем сражающимся народом. Более тысячи из них принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, «пером и автоматом» защищая родную землю.
Чем дальше уходят от нас события войны, тем ценнее становятся художественные произведения-свидетельства страниц нашей истории.
25 марта библиотека колледжа организовала книжную выставку «Великая Отечественная война в литературе и кадре», посвященную 75-летию Великой Победы. На ней вниманию читателей предложены произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края. Позже по мотивам этих литературных произведений были созданы фильмы.
Патриотическая тема проходила через все советские военные фильмы. Опираясь на литературные произведения, кинематографисты создавали прекрасные картины, рассказывающие о войне.
Среди предлагаемых книг на выставке- роман Ю. Бондарева «Горячий снег», иллюстрирующий страшные события 1942г., проходившие под Сталинградом, участником которых был сам автор.
Биография легендарного летчика Алексея Маресьева стала основой знаменитой книги 2020-03-26 11-31-09«Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого. Читая ее, нельзя не восхищаться героизмом простых людей.
Роман А.Фадеева «Молодая гвардия» был завершен по окончании войны. В основу этого романа положена подлинная история героической борьбы и трагической гибели подпольной комсомольской организации в Краснодоне.
Война- это удел не только сильных мужчин, женщины тоже внесли огромный вклад в нашу победу. И все же женщина и война-понятия несовместимые. Об этом повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие…».
Прочтение книг известных авторов и просмотр художественных фильмов, снятых по этим произведениям, поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.
Читайте книги о войне!

Библиотекарь Громакова Л.М.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.