Музейный урок «Грезы старого парка»

Под таким названием 29 января 2020 года в конференц-зале колледжа состоялось мероприятие, посвященное истории создания Парка культуры и отдыха имени Горького. СIMG_0772тарший научный сотрудник, директор музея-квартиры В.А.Титова Людмила Владимировна Ельшова рассказала присутствующим студентам групп С-9-11, А-9-11 и БУ-9-31 о создателе и руководителе уникального проекта парка А.С.Шеремете.

В августе 2019г. любимому месту отдыха луганчан исполнилось 83 года…А в ту далекую пору создание такого парка отдыха стало его триумфом – он был создан в рекордные сроки и стал поистине уникальным. Александр Степанович задумал архитектурный проект, как единый ансамбль, в котором все здания и сооружения гармонировали бы не только между собой, но и с природным ландшафтом.

В ходе мероприятия студенты могли увидеть на экране уникальные фотографии парка в день открытия, помещенные в раритетном выпуске «Ворошиловградской правды» за 18 августа 1936 года. Этот день тогда стал всенародным праздником. М.Матусовский посвятил открытию парка стихотворение «Песня парка». Любил и вдохновлялся этим парком и В.А. Титов – писатель, человек удивительной судьбы. Он посвятил ему свою повесть «Грезы старого парка». Впервые она была опубликована в 1986 году. Прообразом парка послужил любимый горожанами Парк культуры и отдыха им. Горького, свидетель прошлых лет и событий.

По окончании встречи Л.В.Ельшова рекомендовала прочесть повесть «Грезы старого парка».

Библиотекарь Громакова Л.М.

IMG_0764 IMG_0776IMG_0765 IMG_0770

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.