УРОК ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ «ПОДВИГОМ СЛАВНЫ ТВОИ ЗЕМЛЯКИ».

Посвящается 76-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков и 4-й годовщине завершения Чернухинско-Дебальцевской операции.сайт2

Все забыть,
значит сдаться,
день грядущий пресечь.
За нее надо драться,
чтобы Правду сберечь.
Память- грозная сила.
И Закон ее тверд:
что сегодня забылось-
завтра снова придет!

13 февраля в Луганском строительном колледже состоялся Час исторической памяти «Подвигом славны твои земляки», который организовала библиотека для студентов гр.С-9-11.Сайт1

Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни минуло десятилетий, но 14 февраля всегда остается для луганчан одним из самых светлых и значительных дней. Это день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял наш город, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин и пепла.

Бои за Луганск удостоены отдельной страницы в летописи Великой Отечественной войны. Во время встречи студентам было рассказано о ходе Ворошиловградской освободительной операции под кодовым названием «Скачок». В ходе беседы студент Коляда Вячеслав рассказал об известных ему из книг фактах героизма советских солдат, проявленных на войне. Молодые слушатели вспомнили имена Героев Великой Отечественной войны – наших земляков и почтили память воинов, отдавших жизнь за Родину.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с хроникой событий этого периода и смогли увидеть кадры документального фильма «Освобождение Ворошиловграда».

На долю каждого поколения выпадают испытания, которые рождают своих героев и защитников Отечества. Новое время принесло нашей земле Донбасса войну жестокую и кровопролитную. 18 февраля исполняется 4 года с момента завершения Чернухинско-Дебальцевской операции. И тех Героев, которые встали на защиту своей земли мы не должны забывать. Говорить не устанем, люди, о живых и павших героях, Снова песни слагать будем, к обелискам ступать строем, У могилы молчать братской, благодарность свою не пряча…

Библиотекарь Громакова Л.М.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.