Архитектор А.С.Шеремет

2016 12 0811.10.2018 для студентов гр. КС-9-11, АТ-9-11, КС-9-21 в ГУ «Центральная библиотека для взрослых г.Луганска» библиотеке-филиале №1 была проведена лекция «Архитектор Шеремет». Перед студентами выступили зав. отделом современной истории ГУ ЛНР «Краеведческий музей» Приколота Е.Ю. и научный сотрудник музея Слёткин И.В. Данная лекция Данная лекция проводилась в рамках цикла лекций «Известные и неизвестные луганчане», который организовали сотрудники библиотеки.

Елена Юрьевна рассказала о том, как преобразовывался наш город при непосредственном участии Шеремета, о его вкладе в архитектурное планирование города, были продемонстрированы фото зданий, которые проектировал этот великий человек.

3Студенты узнали, что одной из его самых любимых работ Александра Степановича стал парк Горького. Была показана планировка довоенного парка, его оформление. Оказывается, что в парке была действующая парашютная вышка, которая занимала 2 место по высоте среди всех парашютных вышек СССР, лодочная станция на р. Луганка, оранжерея, а также много фонтанов и различных статуй. Специально к открытию парка (1936г.) было выращено более 1 млн. кустов роз.

Кроме парка, благодаря стараниям Шеремета в городе появились такие здания как:

  • дома со шпилем;
  • памятник Борцам Революции;
  • здание Русского драматического театра (ДК железнодорожников,  Республиканский ДК);
  • Фрунзенская набережная.

Студентам показали интересный видеоматериалом о Луганске с 30-х  до 70-х годов годов прошлого столетия.

 

Запись опубликована в рубрике Новости из групп. Добавьте в закладки постоянную ссылку.