К святыням земли Луганской

RZzEaQJ_9dQ11 мая 2018 года преподаватели Луганского строительного колледжа совершили экскурсию по святыням земли Луганской.

В первой части маршрута состоялось посещение часовни иконы Божией Матери «Скоропослушница», в которой покоятся мощи старца Филиппа Луганского.

Вторая часть маршрута — это экскурсия по Свято-Введенский храму и монастырскому комплексу «Прославления Страстей Господних», который находится в селе Красном Краснодонского района.t84j7H-qUhE

Пешеходная экскурсия по монастырскому комплексу названа «Восхождение на Голгофу». Ему аналогов нет в мире. Все желающие могут, поднимаясь на «Луганскую Голгофу» пройти по импровизированному пути Спасителя и взойти на холм высотой более 500 метров. Лестница (350 ступеней), выложенная красным кирпичом, ведёт к нагорному храму «Воскресение Господне», а вдоль ступеней расположены пять часовен, которые названы по дням Страстной седмицы. Кроме того на территории комплекса есть три источника. Они расположены на горе, ведущей к храму «Воскресение Господне». Все три источника целебные и, как показал анализ, различны по составу.

Экскурсовод и сотрудница монастыря матушка Наталья (Кузнецова) рассказала, что восстановление Свято-Введенского храма и строительство монастырского комплекса по просьбе местных жителей в 2000 году благословил архиерей Луганской епархии.

Монастырский комплекс ещё не полностью отстроен, прихожане и церковные служители сами трудятся над постройкой сооружений и часовен. Все работы выполняются на пожертвования.

Этот уникальный комплекс с каждым днем приобретает всё большую известность в мире, привлекая внимание паломников со всего мира.

Лапина Л.Н., преподаватель гуманитарных дисциплинww-mPbQD-CklKRPSZQ0KEsJux8LD-6K94hogW7RhYjxAeJWCL2Hhb8EDiG9Ym5Ash483HXaMmMNgE9hHaaJUzjY88c6M0dPDi4Y

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.