Прогулка улицами старого Луганска

IMG_0461Многие считают, что Луганск — это обычный провинциальный город, в истории которого нет ничего интересного. Он не имеет многовековой истории, не был в центре крупных исторических событий.

Но сегодняшняя экскурсия, которую провела руководитель кружков «Юные туристы-краеведы» ЦПРВРДО Манюкова Ольга Николаевна для студентов гр. САКС-9-11  по старому городу, развеяла эти мифы. IMG_0459Путешествие по центральным улицам Луганска 19 — начала 20 века мы начали с проходной завода ОР.

Ольга Николаевна рассказала нам о том, чем знаменит был кинотеатр Октябрь, как устанавливался памятник луганским паровозостроителям, мы увидели здание первой луганской школы, которое расположено на территории завода ОР, узнали почему улица Оборонная носит это название. Во время остановки на набережной Луганска нам рассказали как выполняли замеры уровня воды в реке IMG_0463Луганке во время её разлива, нашли электрический столб, расположенный возле ДК Ленина, на котором сохранилась отметка уровня воды 1926 года. Далее мы направились к площади Борцам Революции,  где осмотрели монументальный комплекс «Памятник Борцам Революции» и английские танки, которые установлены напротив комплекса.

И конечно же история любого города неразрывно связана с её знаменитыми жителями. Ольга Николаевна рассказала нам о враче и писателе Владимире Дале, дважды Герое Советского Союза Александре Молодчем, о первом губернаторе Луганска Николае Холодилине, фотографе Льве Матусовском и других знаменитых земляках.

Завершилась наша экскурсия на площади Революции.

Запись опубликована в рубрике Новости, Новости из групп. Добавьте в закладки постоянную ссылку.