НЕДЕЛЯ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

объявление1

НЕДЕЛЯ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН НАЧАЛАСЬ С ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЛУГАНСКА XVIII – XXI вв.»

0«Уважение к минувшему – вот черта
отличающая образованность от дикости».

 Александр Сергеевич Пушкин.

В последние годы значительно возрос интерес молодежи к прошлому нашего края. Историческим событиям посвящаются статьи в газетах, передачи по телевидению, пишутся и издаются книги. Наш край богат на знаменательные исторические события, которые описаны в исторической и художественной литературе.1 Однако не все представители нового поколения знают об истории возникновения города, о его интереснейших достопримечательностях, о выдающихся архитекторах и проектах, которые были ими созданы. С этой целью и была подготовлена и проведена презентация проекта «История архитектуры Луганска XVIII-XXI вв.», которую подготовили студенты III курса специальности «Архитектура» Алламуратова А. и Белоконева А. под руководством преподавателей Лямцева В.Г. и Никифоровой И.П.11111

2Представленный студентами проект – путеводитель по памятным местам Луганска рассказывает об истории и судьбе зданий города. Многие сооружения видели три эпохи: были построены до революции 1917 года, сохранились в советское время и выстояли во время событий 2014г.

Поисковая научно-исследовательская работа студентов направлена на воспитание любви к родному краю, формирование патриотических чувств на основе культурно  — исторических ценностей, трудовых и боевых традиций луганчан.

 «Тот, кто не любит свою страну,
ничего любить не может».
Джордж Гордон Байрон

5

6

 

 

 

 

 

 

3

4

8

 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЕСКД И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ».

21 марта 2017 г. в 2Луганском строительном колледже состоялась ежегодная научно-п3рактическая конференция для студентов IV курса специальности «Архитектура» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». 1Тема конференции «ЕСКД и ее применение в дипломном проектировании». Кроме основной темы, были рассмотрены вопросы:

«Инновационные конструктивные решения и технологии в строительстве и их применение в дипломном проектировании», а также «Ход и организация дипломного проектирования».

В конференции приняли участие:

Риблов В.В. — зам. декана строительного 6факультета, заведующий кафедрой Строительные конструкции 54Луганского национального аграрного университета.

Ратушная Е.В.– заведующая техническим отделением Луганского строительного колледжа.

Преподаватели цикловой комиссии строительных дисциплин.

         Открыла конференцию и выступила по основной теме: «ЕСКД и ее применение в дипломном проектировании» председатель цикловой комиссии строительных дисциплин Никифорова И.П.

         Заместитель декана строительного факультета ЛНАУ Риблов В.В. нацелил студентов на выполнение реальных архитектурно-конструктивных проектов с последующей углубленной их доработкой на завершающем этапе в университете, куда и пригласил студентов для дальнейшего обучения.

Свои исследовательские работы представили студенты Коваленко Е.В. с презентацией «Применение композитной арматуры при расчете и конструировании монолитного фундамента» и Мантулин И.П. с презентацией проекта «Строительство автономных энергоэффективных домов с использований соломенных блоков».

Заведующая техническим отделением Ратушная Е.В. в своем выступлении остановилась на самых актуальных вопросах и проблемах, которые возникают в ходе  дипломного проектирования.7

Участники конференции отметили актуальность, своевременность и целесообразность конференции в преддверии дипломного проектирования и выразили готовность использовать полученную информацию.

КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ ЧЕРТЕЖНИКОВ. КВиНЧ

Зодчий искусный! Строитель от Бога.
Ведет к мастерству только знаний дорога.
Чему научился, ты все воплоти.
Мечте и упорству всегда по пути.

IMG_20170322_151454IMG_20170322_152541 В формировании компетентного специалиста важное место занимает развитие творческого потенциала. Этому во многом способствует внеаудиторная работа. Одной из её форм является проведение олимпиад и конкурсов.

IMG_20170322_153609IMG_20170322_152608IMG_20170322_152341В Луганском строительном колледже 21 ма рта 2017 года состоялась игра клуба веселых и находчивых чертёжников. В ней приняли участие студенты групп  С-9-21, С-11-11, А-9-21. Оценивание работ происходило по таким критериям: проверка теоретических знаний,  оригинальность, находчивость, юмор и профессионализм.

По итогам конкурса победителями стали:

1 место – команда «Перспектива»  гр. А-9-21;

2 место – команда «Карандаши»  гр. С-11-11;

3 место –команда «Острый угол»  гр. С-9-21.

Цель конкурса: развитие и укрепление интереса студентов к своей будущей профессии, а также к изучению и более успешному овладению предметом «Инженерная графика».

Задачами конкурса являются:

-развитие интереса к дисциплине и познавательной активности студентов;

— проверка уровня усвоения основных понятий по инженерной графике;

— развитие навыков межличностного общения.IMG_20170322_153455IMG_20170322_152810

IMG_20170322_153352В конкурсе приняли участие три команды «Карандаши», «Перспектива» и «Острый угол». Конкурс состоял из восьми заданий. В первом задании команды представили свои домашние заготовки – девиз, эмблему, приветствие соперникам и жюри, а второе, третье и четвёртое задания были направлены на проверку теоретических знаний по дисциплине «Инженерная графика». Пятое задание – это был конкурс капитанов, направленный на проверку теоретических знаний по теме конструктивные элементы здания. Шестое, седьмое и восьмое задания были на логику, сообразительность и оригинальность.

При оценке выполнения заданий жюри учитывало правильность решений, оригинальность и скорость выполнения.

Поздравляем всех участников конкурса! Желаем новых творческих успехов и профессиональных свершений!

ЧТО? ГДЕ? И ДЛЯ ЧЕГО?

124.03.2017 года  в Луганском строительном колледже состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Для чего?». Против команды преподавателей играли 2 команды: команда студентов специальности «Архитектура» и команда студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

2Мероприятие проводилось с целью воспитания у студентов интереса к будущей профессии, развития умений сопоставлять и анализировать, доказывать и опровергать, расширения знаний и формирования умений их интегрировать в спец. дисциплинах и профессиональной деятельности.4

Во время проведения игры IMG_20170323_134158студенты своими ответами показали глубокие энциклопедические знания в отраслях строительства и архитектуры. При обсуждении ответов знатоки-студенты проявили умение работать в коллективе, а также взаимовыручку, товарищество и ответственность.

Интеллектуальная игра  удалась, все присутствовавшие унесли с собой заряд бодрости и хорошего настроения!

 Студентам, участникам команд, желаем шагать по жизни с улыбкой и уверенно добиваться поставленной цели! 

3 5 6 «ТВОЙ ВЫБОР, ТВОЕ ПРАВО, ТВОЯ ПРОФЕССИЯ, ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ».

25.03.2017 года1 состоялась встреча студентов младших курсов строительной и архитектурной специальностей с преподавателями цикловой комиссии строительных дисциплин.

«Твой выбор, твое право, твоя профессия, твоя ответственность».

 2Традиционно подобные встречи отличаются атмосферой доброжелательности. Вместо привычных выступлений, была представлена презентация о строительной и архитектурной специальности, презентация достижений студентов старших курсов на олимпиадах, конкурсах, форумах. Преподаватели цикловой комиссии рассказали о дисциплинах, которые предстоит освоить студентам. Призвали участников встречи стать единой командой на пути овладения знаниями. 3

На встречу со студентами нового набора с приветственными словами и пожеланиями пришли старшекурсники. Они рассказали о своих достижениях в учебном процессе, поделились практическим опытом и призвали молодое пополнение к инициативе, упорству и трудолюбию, пожелали успеха.  4ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

Доброй традицией комиссии строительных дисциплин стала организация выставки творческих работ студентов специальности «Архитектура». На выставке представлены разрезные складчатые структуры, макеты малоэтажных домов, объемно-пространственные композиции из бумаги и картона.  Выставлены художественные работы «Декоративный натюрморт» в технике декоративная живопись гуашью.

Основные цели и задачи выставки – выявление творческого потенциала студентов,  развитие художественного вкуса и объемно-пространственного мышления.

IMG_01 IMG_20170318_111756 IMG_20170318_111833 IMG_20170318_111923

Запись опубликована в рубрике Комиссия строительных дисциплин, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.