ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ПОЛЕВОГО «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ»

Заставка 1 Заставка 2

История о настоящем человеке

Неизлечимых болезней на свете нет, как и безвыходных положений.                                                                                                                          (Борис Полевой)

15 марта прошла презентация книги Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке». На мероприятие были приглашены гр. Л-9-11 (куратор Соколенко А. К.) и СА-11-11(Наточий Л.А.).

Имя писателя Бориса Полевого неразрывно связано с именем другого знаменитого человека — летчика-истребителя Алексея Маресьева. Посвященная его героической биографии «Повесть о настоящем человеке» обессмертила и героя книги, и ее создателя. Повесть автор создал за 19 дней, так был впечатлен этой удивительной историей. Между тем биография самого Бориса Полевого не исчерпывается одним этим произведением, пусть оно и осталось самым знаменитым в его писательской карьере. В историю советской литературы он вошел как человек, дольше всех возглавлявший журнал «Юность», как автор уникальной книги-репортажа о Нюрнбергском процессе и как один из самых известных военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны.

Алексей МаресьевВ ходе мероприятия студенты узнали историю главного героя, прототипом, которого стал лётчик-ас, Герой Советского Союза Алексей Маресьев (в повести автор изменил лишь одну букву в фамилии), который победил в поединке со смертью. Потеряв обе ноги, снова стал в строй. Чтобы вновь почувствовать землю, чтобы вновь почувствовать небо, чтобы победить снова. Алексей Петрович Маресьев – это мужество, воля, жизнелюбие. Он был не равнодушен к судьбам окружающих его людей. Он действительно был настоящим героем своей эпохи.

Этой теме была посвящена книжная выставка, приуроченная ко дню рождения писателя. Большой интерес у молодежи, присутствовавшей на презентации, вызвал рассказ о героях, повторивших подвиг Маресьева.

Среди которых имя Захара Артемовича Сорокина, навсегда оставшееся в истории. Он потерял ноги, но не потерял веру в себя.Сорокин Захар Артемович

Любимов Иван СтепановичЛюбимов Иван Степанович 9 октября 1941 года был тяжело ранен в неравном воздушном бою над Перекопским перешейком. При этом Любимов получил второе тяжёлое ранение и лишился ступни левой ноги.

Кузьмин_Георгий_ПавловичКузьмин Георгий Павлович – командир эскадрильи 239-го истребительного авиационного полка 235-й авиационной дивизии, капитан. Совершил 280 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 апреля 1943 года.

Есть люди, которых можно назвать героями сегодняшнего дня. Один из них, Алексей Лиханов участвовал в СВО с самого начала. К своим Алексей полз по снегу, питаясь им, двенадцать дней. За проявленное мужество и героизм был награжден медалью «За Отвагу».

Алексей ЛихановПо окончании мероприятия студентам был показан ролик о творчестве Бориса Полевого, где они смогли увидеть фрагменты из фильма «Повесть о настоящем человеке»(1948), в главной роли Петр Кадочников.

Борису Полевому, как и его современникам, всё-таки повезло. И он не просто жил среди них, настоящих. И писал о них. Но и сам был таким. Настоящим. Много ли сегодня мы встречаем настоящих… Нет. Но уже встречаем. И снова на той войне. С фашизмом. Хотя ещё так много пустот. Которые не заполняются. И мы по-прежнему проваливаемся в эти пустоты.

Борис Полевой был человеком своей эпохи, искренне заинтересованный в том, что происходит вокруг и стремящийся рассказать о действительности только добрую, великую правду о настоящих людях.

 fs4ppEYrito IMG_20230313_134032 IMG_20230315_145813 jWZ7t7Tg0IE

Библиотекарь колледжа – Титова М. И.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.