«ВСПОМНИ СО МНОЙ»

56550-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТАТЬЯНЫ СНЕЖИНОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

«…Но пока есть мечта в душе,
Свет вдалеке и друзья у плеча —
Можно пройти  сквозь огонь
И не сгореть,
Переплыть через океан и не  утонуть»
Татьяна  Снежина

14 мая исполнилось 50 лет со дня рождения российской певицы, поэтессы и композитору, нашей землячке Татьяне Снежиной.

Имя Татьяны Снежиной стало поэтическим символом России конца ХХ века. А родилась она в нашем городе, откуда родом ее родители. Позднее, переехав на Камчатку, Татьяна со своим братом  приезжала на каникулы в Луганск.

IMG_20220518_140242В 2010 г. у нас в городе , в парке им. «Молодой гвардии»  был открыт памятник «Звездные крылья», посвященный Т. Снежиной.  Автор скульптуры — народный художник Украины  Е. Чумак.

14 мая этого года ей исполнилось бы 50 лет… Поэтесса, певица, композитор и просто красивый, чистый, светлый человек — она наша землячка  и поэтому  мы должны знать о ней .

К сожалению, мы не являемся творцами своей судьбы . Жизнь Татьяны Снежиной трагично оборвалась в 1995 году в автокатастрофе  на трассе Барнаул-Новосибирск во время поездки  на Горный Алтай. Ей было всего 23…tany2

Но Татьяна Снежина вернулась к нам своими песнями. Услышав песню «Позови меня с собой», которую исполняла А. Пугачева, мы начинаем понимать, что мы давно знакомы с автором этой песни. 1997 год… Слова этой песни тогда знали все на территории России, Белорус сии, Украины. Она звучала из радиоприемников, телевизоров, караоке-баров и была всеми узнаваема. Все слушатели могли назвать исполнителя, но мало кто знал автора песни.

Впервые это имя было названо на фестивале «Славянский базар» и выяснилось, что эта девушка написала 200 песен и более 100 стихотворений.  Но новых песен нам не суждено дождаться : в августе 95-го она трагически погибла…

12_4b7b19718a2a3a48d8e3eb6d394c5ce1Было время: были все дома большими,
И деревья  до небес росли вокруг.
Птицы  с крыльями, как небо, голубыми
Крошки   хлебные из наших брали рук…

Родиной Татьяны был наш город Луганск. Она родилась  14 мая 1972 г. в семье военнослужащего Валерия Петровича  Печенкина и технолога местного завода  Татьяны Георгиевны. Но в семье военнослужащего часто бывают переезды… И когда Тане исполнилось 3 месяца, ее отца командировали на службу «на край света»- на Камчатку.  Потом были еще переезды: Москва, Новосибирск. Для Тани это были новые ощущения, эмоции, жизненный опыт. Разлуки учили ценить дружбу, верность, искренность, человеческое тепло. С ранних лет  все свои чувства, переживания она облекала в поэтические строки.

Учась в школе, Татьяна со старшим братом Вадимом любили приезжать на летние каникулы к бабушке и дедушке в Луганск, на родину их матери. Это было особое время, когда сырая, дождливая погода  Камчатки менялась на солнечные , погожие деньки в родном городе. Им тут всегда были рады, устраивали культурную программу: прогулки по паркам, музеям, выставкам. А вечером вся семья собиралась, чтоб послушать концерт маленькой Тани, которая как настоящая артистка  садилась за пианино и начинала музицировать.

Лето на родине для Татьяны  всегда было наполнено  новыми эмоциями, впечатлениями. Очень памятными были поездки ко второй бабушке в Торез, где вырос их отец, и в Лутугино, где жили их прадедушка и прабабушка. В таких поездках  ребята узнавали много нового об истории своего рода, о своих предках, с упоением слушали рассказы о войне, перебирали  старые вещи, но самым любимым  всегда   оставался старый патефон. Спустя много лет, возвращаясь мысленно в детство , уже поэт Татьяна Снежина напишет свою песню «Патефон»:

«…Сколько бы жизней ни кануло в сон,
В памяти будет жить тот патефон…».
И где бы она ни была, помнит  свою родную сторону:
Я сегодня далеко
От того святого места,
Где все было  так легко,
Потому что было детство.

Первым слушателем Татьяны была ее мама. Постепенно стихи  становятся более уверенными, все больше времени она проводит у пианино. Стихи ложатся на музыку.

В 1989 г. Татьяна, твердо решив стать врачом, поступает во 2-й Московский мединститут, и продолжает заниматься творчеством.  В студенческой среде появляется возможность показать  свои песни широкой аудитории. Ее выступления сразу понравились, кто-то записывал на магнитофон, кассеты с ее песнями расходились среди друзей.

IMG_20220518_140422_1Так пришла уверенность в своих силах и желание поделиться своим творчеством с людьми.  В 1994 г. она дебютировала на сцене московского Театра эстрады. Затем принимала участие в конкурсах и сборных концертах.  Тогда она выбрала себе псевдоним Снежина, в память о детстве, проведенном на Камчатке, среди снегов.

В конце 1994 г. семья переехала в Новосибирск. Там кассеты с ее песнями попали в руки директора молодежного объединения «Студия-8» Сергею  Бугаеву, руководителю местного рок-движения.  Один из оранжировщиков  вспоминает: «Мы долго пытались подтянуть Танины песни под мировые стандарты, и неожиданно поняли, что это невозможно. То, что она пишет, не нуждается в сколь-нибудь серьезной  обработке, все, что она пишет , должно звучать в нетронутом виде потому, что это то, что мы ждали, искали и долго не могли найти».

Вскоре творческий тандем должен был стать семейным  союзом: свадьба была назначена на 13 сентября. Той же осенью должен был выйти новый альбом певицы.  19 августа Сергей и Татьяна отправились с друзьями на Горный Алтай.  2 дня спустя микроавтобус попал в автокатастрофу. Так оборвалась жизнь молодой, талантливой и красивой женщины.

Сегодня песни Татьяны Снежиной  нашли свою аудиторию, их исполняют очень известные исполнители.  И. Кобзон так отозвался  о творчестве Т. Снежиной: « В песнях Тани – проникновенность, чистота, непривычная для наших дней».

Многие из ее песен стали визитной карточкой известных исполнителей на многие годы, среди них: «Позови меня  с собой», «Музыкант», «Мы в этой жизни только гости», «Снежинка» и др.  Ее песни и поэзия находят место в человеческих душах.

В том месте, где погибла Т. Снежина и ее друзья  группа молодых  альпинистов совершила восхождение на одну из непокоренных ранее никем горных вершин Алтая. По праву первооткрывателей  они присвоили ей имя «Пик Татьяны Снежиной» и заложили на вершине капсулу с книгой ее стихов «Что стоит жизнь моя?».

Да, жизнь ее была не простой, трагичной и светлой, романтичной и наполненной напряженным трудом… Ее жизнь в ее стихах и песнях. 14 мая 2022 года ей исполнилось бы 50 лет. Ее нет с нами 27 лет.  Т. Снежина прожила очень короткую жизнь, но оставила после себя поэзию, которая не позволяет никому быть равнодушными.

Она ушла рано, чтобы возвращаться к нам своими песнями и стихами.

snezhina-12Когда вспомнишь обо мне
И позовешь, теперь позовешь,
В цветущей твоей весне
Я буду дождь-твой первый дождь…
Я буду первый дождик запоздалой весны,
Я буду первой каплей, разрушающей сны,
Я буду первой радугой за мокрым окном
С дождем . Твой первый дождь. Твой первый дождь…

В 2017 году родителями Татьяны Снежиной  были подарены библиотеке колледжа  диски с ее песнями и сборник  стихов «Позови меня с собой», поэтому у наших читателей есть возможность познакомиться с творчеством поэтессы и послушать песни в ее исполнении.  IMG_20220518_135557_1 IMG_20220518_135734 IMG_20220518_140048

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.