КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «В. И. ДАЛЬ-КАЗАК ЛУГАНСКИЙ. ДОРОГАМИ СУДЬБЫ»

dal-2021-222 ноября исполняется 220 лет со дня рождения В.И. Даля, Казака Луганского, как он сам себя называл. Если бы Даль создал только свой  «Толковый словарь живого великорусского языка», он обессмертил бы свое имя.

Этой работе Владимир Иванович посвятил 53 года!

Но В. И. Даль был не только лексикографом. Он был великим хирургом, этнографом, морским офицером, инженером-самоучкой, естествоиспытателем, филологом, историком, писателем, видным деятелем культуры, почетным академиком Российской Академии наук.

В. И.Даль является настоящей гордостью земли нашей. Избрав псевдоним Казак Луганский, Даль хотел подчеркнуть, что рождение его и как человека, и как писателя ,произошло на луганской земле.

М. Матусовский, приехав в Луганск в 1986 г. ,посетил открывшийся музей. В книге отзывов он написал: «Город Луганск воистину может гордиться тем, что здесь родился человек, работавший в одиночку, как работают  теперь целые научно-исследовательские  институты. Трудно теперь представить свою жизнь без Словаря Даля. Берегите священную память нашего великого могучего земляка!» Даль не забыт- потомки помнят его. Не зря ведь  2021 год был назван годом В. И. Даля.

IMG_20211001_122652Библиотека колледжа предлагает вниманию студентов книжную выставку  «В.И. Даль-Казак Луганский. Дорогами судьбы», посвященную 220-летию со дня его рождения.

«Толковый словарь  живого великорусского языка»-дело всей его жизни. Это был первый толковый словарь в 4-х томах- первый не только в России, но и в Европе. Словарь Даля- явление исключительное и неповторимое , он непревзойден и поныне.  Это энциклопедия русской жизни середины ХIХ века, наше национальное сокровище. Ничего подобного этому обширнейшему собранию ,где  растолковано  свыше 200 тысяч слов и приведено 30 тысяч пословиц ,поговорок , метких речений, нет ни у какого другого  народа, кроме нашего.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского  языка . В 4-х томах. –М.: Госиздат, 1956.

Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия.-М.: Эксмо,2007.-736с.Даль1

Главное дело его жизни- Толковый словарь –заслонило от потомков  другие страницы его жизни. Многим ли известно о непростой его натуре?  Наконец, о роде и образе жизни его, да и о самой жизни  многое ли известно?  Книга В. Порудоминского «Даль» из серии  «Жизнь замечательных людей» познакомит читателя с жизнью В. И. Даля.

Порудоминский В. Даль.-М.: Молодая  гвардия ,1971.-384с -(Жизнь замечательных людей).Даль

«Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля»-так   называется сборник статей коллектива научных сотрудников , работающих в музее имени В.  Даля.  Это  исследования  жизненного и творческого  пути его.  В сборнике освещены вопросы истории создания музея и далеведения  в Луганске.

Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля.:Сборник статей.- Луганск:ООО «Виртуальная реальность»,2009.-96с.kniga

«Кто-то сказал, что народ любит ставить памятники замечательным людям,-а их жизнь и деятельность- в свою очередь, памятник, поставленный ими народу. Луганчане создали памятник своему выдающемуся земляку-Казаку Луганскому-Литературный музей Владимира Даля. Экспозиция музея дает возможность нашим  современникам оценить и осознать ,как много можно сделать в течение такой короткой человеческой жизни, если твой труд подчинен чувству любви к своей Родине.»-это строки луганского поэта В.Спектора из его книги очерков «Мальчик с улицы Английской»

Спектор В.Д. Мальчик с улицы Английской и другие…-Луганск: изд-во «Шико»,2008.-472с.Даль3

w700h474Читая очерк  «Владимир Даль. Страницы жизни», мы словно возвращаемся в 19-й век. В нем — с любовью и уважением повествуется  о судьбе великого знатока  слов. — издал книгу Дорогами судьбы В.И. Даля.- Луганск: «Максим»,2016. -160с.  Это коллективный труд  научных сотрудников музея. Книга состоит из пяти зарисовок, каждая из которых  повествует о многогранной деятельности  В.И. Даля: морского офицера, государственного  служащего, хирурга…Одна из зарисовок  посвящена теме  «Даль и Пушкин», в которой помещены личные воспоминания В. Даля о А.С. Пушкине.

О последней встрече двух гениев русской литературы в 1837 году   можно прочесть в книге В. Соколова «Рядом с Пушкиным»:Портреты кистью и пером-Харьков, «Паритет ЛТД»,1991.-309с. ..В последние  минуты жизни рядом с Пушкиным- друг Даль, доктор Даль.

Известность В. И. Далю как писателю принес сборник русских сказок. Народный колорит сказок был усилен Далем множеством пословиц, поговорок, метких словечек. Но не только сказки поставили В.И. Даля в ряды писателей. К лучшим произведениям его относятся и повести, рассказы и очерки из народного быта. Его произведения до сих пор привлекают наше внимание достоверностью наблюдений и самобытностью языка, а также любовью к простому народу.

В.И. Даль. Избранные произведения.-М.: «Правда»,1983.-448с.

«Доброму- добрая память»-гласит народная мудрость. Именно такую память и оставил о себе В.И. Даль.IMG_20211001_123627

Библиотека колледжа.

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.