«В КНИЖНОЙ ПАМЯТИ МГНОВЕНИЯ ВОЙНЫ»

1Библио-обзор  литературы о Великой  Отечественной войне :
76-й годовщине  Великой Победы  посвящается…

Приближается наш великий праздник- День Победы- победы над фашистской  Германией. Это день, который объединяет всех нас.  76-я весна Победы !

Уходят в прошлое года,
Но мы верны священным датам.
И не забудем никогда
Тот подвиг , что свершен  солдатом.

2

Много лет  отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая  внимание сегодняшнего поколения  к далеким  фронтовым годам, к истокам  подвига и мужества советского  солдата-героя, освободителя.

Уходят последние  свидетели, которые  могли бы рассказать молодому  поколению , как жили, страдали, сражались их предки. Остаются только  книги и фильмы о войне, задача которых  показать правду и донести, что такое не должно повториться.

Книги  о Великой Отечественной войне – это книги памяти  мирному населению, солдатам и офицерам, погибшим или получившим ранения, их стойкости,  мужеству  и патриотизму . Война против фашизма  стала для многих писателей  не материалом для книг, а судьбой- народа и их собственной.

Большой вклад в развитие советской военной прозы внесли писатели-фронтовики. С первых дней войны они встали в один строй со всем сражающимся народом. Более тысячи из них принимали участие в боевых действиях  на фронтах Великой Отечественной войны, «пером и автоматом» защищая родную землю.

Подлинно народная  Великая Отечественная  война породила прекрасные  произведения  художественной литературы . Многие из них по праву  включены в Золотой фонд отечественной и мировой литературы. Это произведения  К. Симонова,  среди которых роман-трилогия «Живые и мертвые», М. Шолохова «Судьба человека», «Они сражались за Родину», Б. Васильева  «А зори здесь тихие», «В списках не значился», Ю. Бондарева  «Горячий снег», В. Быкова «Альпийская  баллада», «Обелиск», «Сотников», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Э. Казакевича «Звезда», К. Воробьева «Убиты под Москвой», А. Бека «Волоколамское шоссе», А. Фадеева «Молодая гвардия» и многие другие…

Эти книги писателей –фронтовиков, которые видели войну из окопов , на переднем крае, хранят память поколений.  В них показана война  не только как подвиг, но и как тяжкий изнуряющий труд, величайшее терпение простого  советского солдата.

…Война- совсем не фейерверк,
А просто-трудная работа,
Когда, черна от пота, вверх
Скользит по пахоте пехота.(М. Кульчицкий)

Эти книги о том, как в первый день войны с выпускного вечера  уходили ребята на фронт, о первых поражениях на войне, о буднях военных разведчиков, о первых защитниках Брестской крепости, о том как  создавались подпольные организации и партизанские отряды, о великих сражениях  войны, о подвигах, которые остались в нашем сердце на всю жизнь… Чем дальше уходят от нас  события войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Предлагаем вашему вниманию  некоторые произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края. Прочтение книг  известных авторов поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

3Среди предлагаемых книг : роман А. Фадеева «Молодая гвардия».  В этом году  этой книге исполняется 75 лет .29 сентября 1942 г. была создана молодежная подпольная организация  «Молодая гвардия». В основу романа  положена подлинная история  героической борьбы и трагической гибели подпольной  комсомольской  организации в Краснодоне.

Биография легендарного летчика А. Маресьева стала основой знаменитой книги  Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Читая ее, нельзя не восхищаться  героизмом  и мужеством простых людей.  Его история стала примером для многих.

54Писатель Б. Васильев –писатель-фронтовик. Его книга «В списках не значился» -дань памяти всем  известным и безымянным  защитникам Брестской крепости , которые первыми  приняли на себя удар.

Война- это удел не только сильных мужчин, женщины тоже внесли  огромный  вклад  в нашу победу. И все же женщина и война- понятия несовместимые. Об этом повесть  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»6

Лейтенант К. Воробьев в произведении «Убиты под Москвой» рассказал о героической  битве под Москвой в декабре 1941 года.

В. Некрасов  прошел войну с 1941 по 1944 год: Сталинград, Украина, Польша…После второго ранения он был демобилизован в звании капитана . Имел много боевых наград. «В окопах Сталинграда»- его главная книга, вышедшая в 1946 году. Это роман не просто о войне , а изнутри войны , из окопов . Тираж книги был несколько  миллионов , переведен  на 36 языков.

7Ю. Бондарев  «Горячий снег». Автор книги , закончив военное училище, принял первый бой  на Сталинградском  фронте. Книга- один  из лучших романов о войне, где события показаны и из солдатского окопа, и лейтенантского наблюдательного пункта и генеральской ставки.

К. Симонов. «Живые и мертвые». Роман –эпопея В романе  описаны  Московская, Сталинградская  битвы, Белорусская операция.  Книга беспощадно правдива, в ней ничего не приукрашено.

8К. Симонов-писатель, военный корреспондент  Автор  одного из самых знаменитых стихотворений  Великой Отечественной .войны  «Жди меня». С началом  войны он вступил в ряды Советской Армии  и писал статьи для газеты «Боевое знамя». Вместе с армией дошел до Берлина , начиная со звания батальонного комиссара  до звания  полковника. Стал очевидцем  решающих сражений.  «Военная тема»  стала его судьбой и жизнью.

Рассказ  М. Шолохова «Судьба человека» написан на одном дыхании. О вечных человеческих ценностях  «простого человека».

9На страницах  романа  М. Шолохова «Они сражались за Родину» мы знакомимся с такими бойцами , исполненными  мужества , перед которыми отступает смерть. Они глубоко осознают неотделимость своей судьбы от судьбы  Родины. Даже будучи раненными, они остаются в строю…

Предлагаем вашему вниманию  буктрейлеры  по книгам о Великой  Отечественной войне по ссылке

Читайте эти книги о войне!

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.