ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «ДОРОГА В КОСМОС»

Посвящается 60-летию первого полета человека в космос.

слайд 17

«Дорога в космос! Большое счастье
выпало мне оказаться  на ее широком
просторе, первому совершить полет,
о котором  мечтали люди!»
Ю. А. Гагарин

12 апреля 2021 года мы будем отмечать 60-летие  первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года. В этот день  с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.  Это событие  стало отправной точкой  в развитии пилотируемой  космонавтики и сделало Советский Союз  первой страной , успешно осуществившей  это сложное  мероприятие.

По радио передают сообщение, по всей стране люди  собрались у радиоприемников: «Говорит Москва!  Работают все радиостанции Советского Союза!  Московское время- 10 часов 2 минуты.  Передаем сообщение ТАСС о первом  в мире полете  человека в космическое пространство.  12 апреля 1961 года  в Советском Союзе  выведен на орбиту  вокруг Земли первый в мире  космический  корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля –спутника «Восток» является гражданин Советского Союза летчик  Гагарин Юрий  Алексеевич».имдж10

Юрий Гагарин- имя, которое знает весь мир. Сын плотника из села Клушино Гжатского района (ныне Гагаринского) Смоленской области, стал самым знаменитым человеком на земле, ему было тогда только 27 лет. Родился он 9 марта 1934 года в семье потомственных крестьян Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны. За 108 минут, пока совершался  полет , жизнь Ю. Гагарина стала частью  мировой легенды о великом  советском человеке, который первым полетел в космос.

Кем был для всех  нас Юрий Гагарин, первый космонавт  планеты Земля? Своим парнем…Открытым, обаятельным, простым… Его жизнь была наполнена самой искренней любви всех людей планеты… Вскоре слава Ю. Гагарина  вышла за рамки своей страны. Встречи, дипломатические приемы, заседания, консультации в различных организациях, командировки… Его улыбка стала символом СССР.

iмg21 (1)

Когда у Сергея Павловича  Королева спросили, почему для первого полета в космос  выбрали именно Гагарина, он ответил:» В нем счастливо сочетаются природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие…Гагарин-это умение ярко мыслить , хладнокровие, железная воля, выдержка, мужество.»            Огромная  ответственность легла на плечи  летчика-испытателя, но вместе с ней и счастливая возможность  первому из землян  увидеть нашу планету из космоса:         дорога в космос«Я вижу Землю, покрытую дымкой. Лес, облака…Красота-то какая!»-первые  слова  Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире  с орбиты.  Говоря это, он наверняка улыбался…Первый космонавт провел в космосе 1 час 48 минут. Его позывной – «Кедр». Во время отрыва ракеты  от земли  Гагарин воскликнул «Поехали!». Эта фраза стала символом  космической эры развития  человечества. Приземлился  космонавт и спускаемый аппарат неподалеку от деревни Смеловка Саратовской области.
Дублерами Гагарина были летчики-космонавты Герман Титов и Григорий Нелюбов. О своих чувствах, переживаниях, о своем первом полете, о возвращении на Землю, о зарубежных поездках , а также о своей жизни, начиная с детских лет, Ю. А. Гагарин рассказывает в своей книге «Дорога в космос», второе издание которой вышло в 1969году( первое издание    вышло в 1963 году) .1963

«…Для всех, кто знал Юрия  Гагарина,- а знало его  превеликое множество людей,- он был  не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на земле. Он любил жизнь.  И отправляясь в свой легендарный полет, на стартовой площадке перед тем, как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещенные первыми  лучами  восходящего светила, воскликнул:

-  Какое жизнерадостное солнце!

И действительно, все в то апрельское утро  1961 года  было прекрасным и освещалось  не только поднимающимся  из-за горизонта солнцем, но и обаятельной гагаринской  улыбкой.  Хорошо помнится, как тогда, на командном пункте в районе  приземления «Востока», мы следили  за первым в мире  полетом человека в космос. газета– Старт дан!»
— так вспоминают о первом полете очевидцы  этого события   корреспонденты газеты «Правда» С. Борзенко и  Н.Денисов в предисловии к этой книге.  Действительно, те, кто были свидетелями первого  полета  в космос, никогда не забудут  тот восторг и чувство гордости за нашу страну.

Предстартовая речь Ю. Гагарина обошла весь мир, она звучала   на всех  радиоволнах планеты: «Дорогие друзья ,  близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом?   Вся моя жизнь кажется мне одним прекрасным мгновением…Это большая ответственность  перед всем человечеством…перед его настоящим и будущим…И, тем не менее, я решаюсь на этот полет…»

Сам полет  был коротким, но стал большим шагом человечества в будущее.  Его цель была  -изучение воздействий условий орбитального полета на состояние  и работоспособность  космонавта, отработка конструкций и систем , а также  проверка основных принципов построения космических  кораблей.   Создавались  корабли  серии «Восток» с 1958  по 1963 год ведущим конструктором  О. Г. Ивановским под руководством  генерального конструктора ОКБ-1 С. П. Королева.  За свой полет Ю. А. Гагарин был удостоен   званий Героя Советского Союза и «Летчик-космонавт  СССР», награжден орденом Ленина.

В дальнейшем он вел большую общественно-политическую работу  , являясь депутатом  Верховного Совета СССР, президентом Общества советско-кубинской дружбы.

27 марта 1968 года полковник Ю. Гагарин трагически погиб в авиакатастрофе вблизи деревни Новоселово Владимирской области  при выполнении полета на самолете МиГ-15 УТИ.

После  старта  Ю. Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось  в космонавтике: техника, подготовка экипажей, программа работы на орбите.  Корабли уходят  в небо один за  другим. Сейчас в космосе работают  конструкторы,  врачи.

Сегодня работа в космосе- это научные исследования и работа во имя прогресса и мира.   В ХХ1 веке земляне продолжают  освоение   Вселенной, начатое 12 апреля 1961 года.

книгиБиблиотека колледжа предлагает вниманию читателей  книги   о тех, кто покорял космос и создавал  космические корабли.

Документальные кадры хроники  первого  полета в космос  вы можете увидеть в  видеоролике по ссылке.

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.