УРОК МУЖЕСТВА «ЧЕРНУХИНО — ДЕБАЛЬЦЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Помнишь, солдат, как взрывы гремели?
Зима в Дебальцево ещё мела метели,
Котёл Дебальцевский, осада…
За своих ты шёл на смертный бой и не просил награды!

18 февраля Луганская Народная Республика отмечает памятную датушестую годовщину завершения ЧЕРНУХИНО-ДЕБАЛЬЦЕВСКОЙ ОПЕРАЦИИ (2014-2015гг.), которая нанесла решительный удар по украинским карателям и стала переломным этапом в борьбе народа Донбасса за свою свободу и независимость. Проведенная совместными силами народных республик Чернухино-Дебальцевская операция стала одной из самых успешных военных кампаний за время конфликта в Донбассе.

 Презентация Донбасс или открыть Видеофайл Донбасс

 Наступление на Дебальцевский выступ началось 22 января 2015 года. Оно имело все признаки фронтовой операции, которая происходила с применением танков, тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня. В ходе наступления лидеры ДНР и ЛНР заявили о формировании нового «котла», который должен был захлопнуться вместе с тысячами украинских военных, взятых с двух сторон в клещи.

С1 С2 5 февраля силы ДНР заявили об установлении полного контроля над Углегорском.

9 февраля войска ДНР взяли под контроль село Логвиново, через которое проходит трасса М-103 Артёмовск – Дебальцево. Именно по ней осуществлялось обеспечение сил так называемой «АТО». Силы 79-й и 95-й десантных бригад и нацгвардии безуспешно пытались отбить село.

Главы ДНР и ЛНР объявили о готовности предоставить выход украинским войскам из «котла», если они оставят оружие и технику. C 14 февраля  киевские силовики начали подготовку к уходу из Дебальцево, были подорваны железнодорожные пути и другие объекты транспортной инфраструктуры.

13 февраля подразделения ЛНР закрепились на окраинах Дебальцево, в городе завязались уличные бои.

Всю зиму 2015 г. шла битва за Дебальцево. Даже земля там была смешана с пеплом и кровью. Но Дебальцево выстояло. Хотя и ценой многих жизней.

Генеральный штурм Дебальцево состоялся 17 февраля.

Первыми вошли в город подразделения ЛНР, чуть позже к ним присоединились военные ДНР. Наступление велось со всех направлений, что привело и к полному разгрому частей украинской армии, находившихся южнее Дебальцево – в районе посёлка Чернухино, где 18 февраля был поднят государственный флаг Луганской Народной Республики. В тот же день в центре Дебальцево было поднято боевое знамя, что стало ознаменованием победы и концом сражения.

После завершения боевых действий в городе оставалось около 5 тысяч человек. До войны проживало свыше 25 тысяч. Разрушено 80 процентов зданий и жилых домов, не работали все учреждения. Сразу после освобождения начались восстановительные работы. Была установлена мемориальная доска с надписью «Вечная память братьям и сестрам, отдавшим свою жизнь за освобождение Дебальцево от украинских карателей. 2014-2015».С3

  ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ИМЕНА ГЕРОЕВ,
ОТДАВШИХ ЖИЗНИ ЗА ЭТУ ПОБЕДУ

Войн без потерь не бывает. Вот лишь некоторые имена павших в ходе Дебальцевской операции.

Максим Мартаков («105-й»). «105» и его бойцы сыграли важную роль в обороне Изварино. Когда 5 февраля из Чернухино эвакуировались жители, живым щитом стали бойцы Краснодонской военной полиции под командованием Максима Мартакова. Он был смертельно ранен в бою под Чернухино.

Всеволод Петровский. Входил в состав бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Занимался информационным обеспечением, снимал репортажи для телевидения. Смертельно ранен при артобстреле под поселком Комиссаровка.

Валерий Липицкий. Командир 2-го танкового батальона. Погиб в районе населенного пункта Смелое Славяносербского района.

Виктор Коваленко. Прапорщик военной комендатуры Перевальска. Получил осколочное ранение в голову. Пять суток находился в коме, и умер 6 февраля, не приходя в сознание.

Геннадий Ширко. Военный комендант Перевальска. Погиб во время боев за Чернухино.

Михаил Савчин. Командир танкового взвода отдельного механизированного батальона Народной Милиции ЛНР («Август»). Погиб 25 января в бою за высоту 307,9 на юго-западе от села Санжаровка.

МАРТАКОВ МАКСИМ. ВСЕВОЛОД ПЕТРОВСКИЙ. ВАЛЕРИЙ ЛИПЕЦКИЙ. ВИКТОР КОВАЛЕНКО.

С4

 Подготовили преподаватели цикловой комиссии бухгалтерского учета и экономических дисциплин: Воронова Е.В., Сиренко В.П.

 

Запись опубликована в рубрике Комиссия бухгалтерского учёта и экономических дисциплин, Новости, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.