Победа, воспетая в произведениях Луганских поэтов и писателей

Зум111.02.2021 в Луганском архитектурно-строительном колледже имени архитектора А. С. Шеремета была проведена онлайн-презентация для студентов на тему: «Победа, воспетая в произведениях Луганских поэтов и писателей». Мероприятие подготовили преподаватели цикловой комиссии архитектурных и строительных дисциплин: Чабаненко И.В., Ратушная Е. В., Стасенкова С. Н., Клинчаян И. А., Чубина Л. С., Малая С. В., Егорова Р. А., Чулошников С. В.

БугорковПрезентация о писателях-земляках, освободивших Ворошиловград от немецко-фашистских захватчиков, содержала информацию о выдающемся поэте СтепанеБеспощадный,_Павел_Григорьевич Степановиче Бугоркове. Он участвовал в освобождении Ворошиловграда в 1943г. После Победы — вернулся в город, создал семью, выучился, стал знаменитым поэтом, а позже первым руководителем Ворошиловградского литературного объединения.
Павел Беспощадный написал пламенные строки, которые стали девизом нашего края: «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано», эти строки актуальны и сегодня.

IMG_2021Его собрат по перу, наш земляк из Первомайска, Борис Леонтьевич Горбатов в 1943 году сразу после освобождения города написал повесть «Непокорённые» о ворошиловградцах, в своей повести он утверждает: «Нельзя покорить народ, любящий Родину больше жизни».

Снимок6

img1Захаров Яков Иванович в июле 1941 года был направлен военкоматом в г. Ворошиловград, где формировалась 395-я стрелковая шахтерская дивизия. С начала формирования и до конца войны прошел в ее рядах весь боевой путь от Кавказа до Берлина. Закончил войну заместителем редактора «дивизионки». К военному времени относится и начало его литературной деятельности.

img4-1

В послевоенное время он был председателем совета ветеранов 395-й шахтерской дивизии, писал книги и поэзии о своих друзьях-товарищах. В них он часто упоминает сражение на реке Миус, где погибло много его однополчан. В одном из стихотворений Яков Иванович написал:

И стала не вода там
Преградой для врага,
А вросшие солдаты
В родные берега.

В музее истории и культуры Луганска хранятся блокноты с записями поэта о жесточайших сражениях за Донбасс, Кавказ, Днепр, освобождении Украины, битве за Берлин; очерки и стихи, которые поднимали дух наших бойцов.Сн1

011

Наследие наших фронтовиков – это независимость и гордость, это победный дух, который позволяет нам сознавать себя великим народом великой страны.

Цикловая комиссия архитектурных
и строительных дисциплин

Запись опубликована в рубрике Комиссия строительных дисциплин, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.