Итак, она звалась Татьяной…

itak_600

25 января – Татьянин день! Он стал источником вдохновения для многих русских писателей. Есть что-то в этом имени, что привлекает писателей и поэтов. Библиотека колледжа сегодня в этот день предлагает вспомнить произведения, где главных героинь зовут Татьяна. Начнем, конечно, с главной Татьяны русской литературы – ТАТЬЯНЫ ЛАРИНОЙ, любимой героини А. С. ПУШКИНА, самого известного женского образа в русской литературе. Поэт с любовью описывает ее внешность, «милую простоту», силу ее чувств, характер:Слайд14-0

1005544037КАВЕРИН В. А. «ЮНОСТЬ ТАНИ». В книге рассказывается о начале жизненного пути девушки, которая после неудачной попытки стать актрисой поступает в медицинский институт. Профессия становится для нее призванием. «Юность Тани» –это первая часть трилогии «Открытая книга», посвященная жизни известной деятельницы советской медицины, которая выросла, стала ученым-микробиологом, исследовала свойства пенициллина.

5200350ФРАЕРМАН Р. И. ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО. – Лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков, о чистой и трогательной любви. Главную героиню тоже зовут Татьяна.  К сожалению, сегодня эта книга немного позабыта.

310386АРБУЗОВ А. Н. «ТАНЯ». Эта пьеса –блестящий театральный дебют драматурга. Она не сходит с театральных афиш на протяжении полувека, продолжая оставаться интересной зрителю. Сюжет пьесы прост: живет в одном из арбатских двориков симпатичная девушка Таня. Она всецело поглощена семейным счастьем, забросила учебу, от всего отгородилась.  Но измена мужа, потеря ребенка сломили ее. Жизнь рушится как кукольный домик. Но закончив мединститут, уехав в Сибирь, Таня нашла свое место в жизни, обрела друзей и поняла, что нужна людям.

ad310fdebc3b9dbf8355ffbb79864bad5371fd77MaxПОЛЯНОВСКИЙ М. «ДВАЖДЫ ТАТЬЯНА». Повесть посвящена героической судьбе разведчицы, партизанки Тани Бауэр – Климантович совершавшей в годы Великой Отечественной войны в тылу врага смелые подвиги.

67618c03623d9c02fefe7f6b3b63beb0--illustration-childrenБУНИН И.А. «ТАНЬКА». В 1893 году в журнале «Русское богатство» вышел в свет рассказ мало кому известного молодого литератора Ивана Бунина «Танька», с которого началась серьезная литературная деятельность будущего всемирно известного писателя, лауреата Нобелевской премии.

ЧЕХОВ А.П. «ЧЕРНЫЙ МОНАХ» — Повесть написана А. Чеховым в Мелихове летом 1893 года, в которой одна из главных героинь носит имя Таня. В любви к ней главный герой признается сам себе, в шутку напевая арию из оперы: «Онегин, я скрывать не стану…».

В. Маяковский («Письмо Татьяне Яковлевой»), С. Есенин («Хороша была Танюша…», И. Тургенев («Муму»), В Набоков («Дар»), Ф. Достоевский («Подросток»), И. Гончаров («Обрыв»), Л. Толстой («Анна Каренина») в своих произведениях называли героинь Татьянами, Танями.

Подборкой этих замечательных книг библиотека колледжа поздравляет всех Татьян с этим праздником! А поскольку святая Татьяна является покровителем студенчества, мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес наших студентов! Мы желаем вам удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений! Пусть ваши сессии сдаются на отлично!  Желаем вам интересных событий, знакомств, никогда не сдаваться и стремиться к своей мечте! С Днем студента!

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.